Новости и события » Экономика » Можно ли снизить плату за подключение домов к газовым сетям

Можно ли снизить плату за подключение домов к газовым сетям

Можно ли снизить плату за подключение домов к газовым сетям

Можно ли снизить плату за подключение домовладений к газовым сетям, уменьшить сроки присоединения к метану, игнорировать частников, владеющих газовыми сетями?.. Эти и многие другие вопросы обсудили на круглом столе, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Инвестпрограмма

Майские указы президента страны не прошли даром для регионов. Владимир Путин поручил направить все силы на газификацию, при этом решить проблемы, с которыми столкнулось население при подключении своих домов к газу.

В результате в Алтайском крае приняли одну из крупнейших инвестпрограмм, которую планируют осуществить в ближайшие пять лет. "Газпром" вложит в нее около 60 миллиардов рублей. Будет построено 600 километров магистрального газопровода, отводов и две ГРС. Предполагается газифицировать 3 тысячи домовладений, 27 котельных и сельскохозяйственных предприятий в 22 населенных пунктах Алтайского края.

Из бюджета края в течение пяти лет на эти цели направят 2 миллиарда рублей.

- Мы выделяем около 400 миллионов рублей в год на газификацию. 160 миллионов идет на проектирование новых веток, остальное - на завершение старых. В прошлом году направили средства на проектирование новых сетей в Славгороде и Рубцовске, - сказал замминистра Минстроя Алтайского края Евгений Григоренко.

Одним из сдерживающих факторов газификации являются доходы населения. В тех муниципалитетах, куда уже провели голубое топливо, есть возможность перевести на него 15 тысяч домовладений, но жители по тем или иным причинам отказываются.

- Мы увеличили социальную помощь незащищенным слоям населения с 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Эта мера помогла достаточному количеству населения подключиться к газу, - считает Евгений Григоренко.

Выбор есть?

Подключать население к газу по закону могут только специализированные компании: "Газпром газораспределение Барнаул", "Русь-

энерго" и "Сибгаз-Эксплуатация".

Существует несколько вариантов подключения к сетям, и от этого зависит цена. Если желтая труба граничит с участком, то стоимость подключения варьируется от 3700 до 5000 рублей. Если газопровод находится на расстоянии не более 200 метров от домовладения, то она составит около 50 тысяч рублей.

- Почти половину суммы (22 тысячи рублей) включают затраты на оформление прав собственности. Было бы хорошо снизить ее, тогда плата за подключение существенно уменьшится, - сказала Ольга Сазон, начальник краевого управления по регулированию цен и тарифов.

На этом траты на подключение не заканчиваются. Только стоимость газового котла превышает 30 тысяч рублей.

По словам заместителя гендиректора "Русьэнерго" Юлии Яровой, подсоединение домовладений к газу, включая проектирование и монтаж внутридомового оборудования, в их компании обойдется в среднем в 70-100 тысяч рублей. При этом цены с каждым годом растут.

Эксперт в сфере газификации Геннадий Гилев отметил, что средняя стоимость подключения к газу в Барнауле - 200 тысяч рублей и только 15-20% цены регулируется.

Председатель Союза ЖКО Алтайского края Дмитрий Лопаткин выразил свои сомнения по этому поводу:

- Появление новых газораспределительных организаций (ГРО) означает, что услуга для населения становится дешевле. Но этого не происходит, так как 97% сетей принадлежит "Газпрому", и это серьезная заявка на монополию.

Он также затронул и другую проблему, связанную с тем, что муниципалитет разыгрывает право аренды на часть газопровода, а абоненты получают договоры об увеличении стоимости транспортировки газа.

- Есть пример, когда за 8 тысяч рублей на аукционе разыграли право аренды, а теперь птицефабрика, завод и котельная получили счета на 600 тысяч рублей, - сказал Дмитрий Лопаткин.

Долгие проводы

Одна из проблем, обозначенных на круглом столе, - долгие сроки подключения домовладений к голубому топливу. К примеру, газ пришел в село, с абонентов взяли плату за подключение, но ждать им приходится от 8 месяцев до 2 лет. А были случаи, когда 2,5 метра газопровода проложили спустя три года.

Директор компании "Сибгазстрой" Вадим Круглов предложил на обсуждение вопрос: можно ли абонентам выполнять самостоятельно работы по присоединению к газовым сетям на основе полученных ГРО техусловий, чтобы уменьшить сроки ожидания газа? Ему пояснили, что действующее законодательство этого сделать не позволяет, поскольку только ГРО несут ответственность за безопасность и качество работ.

Вадим Круглов также рекомендовал установить одинаковые цены на строительство сетей вне зависимости от количества проложенных километров. Эксперты пояснили ему, что это невозможно.

Несмотря на определенные трудности, связанные с подключением газа населению, количество заявок за последние три года, по словам представителя "Газпрома", не уменьшается.

- В последние годы идет равномерное поступление заявок на подключение. По данным на 1 марта, мы заключили с населением 320 договоров. При этом люди ориентируются не на цены, а на открывшуюся возможность обеспечить свое домовладение газом, - говорит заместитель гендиректора по строительству и инвестициям "Газпром газораспределение Барнаул" Екатерина Волохова.

Испытано на себе

Активист ОНФ Николай Воробьев рассказал свою историю:

- С момента подачи мной заявки на техприсоединение в "Русьэнерго" прошло год и две недели. За это время я стал "потерпевшим", прошел два суда. Изначально в договоре с "Русьэнерго" цена за подключение домовладения к газу составила 144 тысячи рублей за 155 метров. Затем мне сказали, что будет другая точка подсоединения, примерно за километр от моего домовладения. Либо я должен заплатить так называемому основному абоненту, владельцу газовой сети, расположенной на другой улице, 120 тысяч рублей. Я считаю, что плата основному абоненту - это уход от регулируемого тарифа.

Заместитель гендиректора ООО "Русьэнерго" Юлия Яровая тут же прокомментировала данный инцидент:

- Есть сети, которые принадлежат основным абонентам, а есть те, которыми владеют ГРО, муниципалитет и другие. Сети, которые проходят по соседней с домом Воробьева улице, принадлежат частному лицу. Сейчас актуальный вопрос - подключение к сетям, построенным на частные деньги. Люди вложили свои средства в газовые сети и хотят получать за это некоторую компенсацию.

Поддержал точку зрения пострадавшего абонента руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк:

- Требуются правила недискриминационного доступа к частным сетям. Не являешься ГРО - пусть через твои сети бесплатно течет газ.

В районах

По словам замглавы администрации Первомайского района Алексея Никулина, главная проблема в муниципалитетах - отсутствие средств на проведение проектных работ внутрипоселковых сетей.

- Раньше все делалось за счет краевого бюджета. Сейчас мы сами должны изыскивать средства. Можем строить при привлечении средств населения, но это ведет к социальной напряженности, - сказал он.

Не прибавляют желания жителям края подключаться к газу высокие тарифы.

- Когда я сам 10 лет назад подключался, он стоил дешевле, чем дрова. Сейчас цены сравнялись. Кубометр газа стоит около 7 рублей. А еще растут затраты на подключение. Вот людям и невыгодно с печного отопления переходить на газ. В европейской части России он стоит дешевле. А китайцам вообще продаем за 3,5 рубля, - сказал эксперт в сфере газификации Геннадий Гилев.

Господдержка

Присутствующая на круглом столе замминистра соцзащиты Алтайского края Юлия Ковалева рассказала о мерах, которые предпринимает правительство края для того, чтобы жители активнее подключали домовладения к газу.

Например, теперь на цели газификации можно использовать региональный материнский капитал. В последние годы ежегодно около 400 человек обращается за компенсацией расходов по подключению домовладений к газовым сетям. Средняя сумма матпомощи составляет 19,5 тысячи рублей. Сейчас в АКЗС обсуждается возможность расширения списка категорий граждан, которым положены выплаты.

Рекомендации, выработанные в ходе круглого стола, региональное отделение ОНФ направит на рассмотрение в Госсовет РФ.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх