Новости и события » Экономика » Почему подскочили цены на масло?

Почему подскочили цены на масло?

Почему подскочили цены на масло?

Государство выделило российским компаниям 9 миллиардов рублей на компенсацию затрат по производству рафинированного подсолнечного масла и сахарного песка. Эта мера, по мнению кабмина, позволит сдержать рост цен на социально значимые продукты.

Меры поддержки

Компенсации предусмотрены для предприятий, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продтовары. Компании, зафиксировавшие цены, получат компенсации из расчета 10 рублей на 1 литр масла и 5 рублей на 1 килограмм сахара. Предприятия, претендующие на получение компенсации, должны отпускать сахар оптовикам не дороже 36 рублей за килограмм, а рознице - не более чем за 46 рублей. Один литр подсолнечного масла оптовикам будет реализовываться не более 95 рублей за литр, а для розничных покупателей в пределах 110 рублей за литр.

Трансферты распределят на основании заявок, поступивших от регионов. Ожидается, что по таким ценам будет продано не менее 600 тысяч литров масла и 600 тысяч тонн сахара.

По сахарному песку соглашения с компаниями будут действовать до 1 июня 2021 го-да, по подсолнечному маслу - до 1 октября 2021 года.

Принятые решения входят в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанных правительством по поручению президента России. В рамках этой работы были скорректированы пошлины на ряд сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, усовершенствована система мониторинга цен.

Что спровоцировало рост

Скачки цены на подсолнечник начались с ноября прошлого года. На Алтае оптовая цена выросла с 24 до 56 рублей за килограмм, соответственно, цена на полке за литр подсолнечного рафинированного масла существенно увеличилась. В прошлом году литр в торговых сетях стоил около 90-100 рублей, сейчас 110-130 рублей.

По словам Анастасии Мещеряковой, заместителя гендиректора по правовым вопросам ООО "Диво Алтая", рост цен на подсолнечное масло спровоцировал дефицит подсолнечника на внутреннем рынке. К тому моменту, как государство приняло повышающий тариф на вывоз подсолнечника за границу, основной объем сырья был уже вывезен и "семечка" подлетела в цене.

- В середине декабря вышло постановление правительства о сдерживании цен на подсолнечное масло и сахар. Тогда они действительно упали и сельхозпроизводители оборвали нам все телефоны, желая сбыть продукцию, поскольку непонятно было, что произойдет дальше и сколько будет стоить подсолнечник. Но после 1 января поставщики значительно подняли цены на семечки, поняв, что на внутреннем рынке подсолнечника практически не осталось. Даже сегодня сельхозпроизводители отказываются от дальнейших поставок, если мы не доплатим им за килограмм до рыночной стоимости, невзирая на заключенный с ними договор. Их не волнует, что заводы могут встать и в конце концов пострадает потребитель, - говорит Анастасия Мещерякова. Она также отметила, что компенсация государства будет лишь частично покрывать убытки компании. По данным на 5 апреля, переработчик покупал у сельхозпроизводителей подсолнечник по 57 рублей за 1 килограмм.

- Чтобы произвести литр масла, нам нужно переработать 2,5 килограмма семечек. Получается, что литр уже стоит 142,5 рубля. Компенсация 10 рублей по сравнению с нашими убытками несущественна. Разговор о том, что с 1 апреля нам будет перечисляться компенсация, идет уже два месяца. Сейчас заканчивается вторая неделя апреля, а ясности в механизме получения компенсации нет. Все ждут местного постановления, где будет расписан порядок предоставления выплат, - считает она.

Сельхозпроизводители не согласны с мнением переработчиков, что из-за них пострадали потребители.

- Объема подсолнечника, который мы производим на внутреннем рынке, вполне хватает местным переработчикам. Их утверждение о том, что крестьяне вывезли подсолнечник за рубеж и поэтому цена на него резко подскочила на внутреннем рынке, неверно. Лично я продаю семечко кулундинским и барнаульским переработчикам. Они скупают его еще осенью, запасаясь на весь год. Это обычная практика по краю. Мы только еще начинаем молотить подсолнечник, они уже тут как тут. А в течение года переработчики закупают семечко для перепродажи. Так что, на мой взгляд, они подняли цену на масло искусственно, воспользовавшись ситуацией на внешнем рынке.

Я все продал до Нового года по 30 рублей за килограмм, мне нужно было срочно освободить склады под корма, - пояснил Александр Майер, глава крестьянско-фермерского хозяйства Немецкого национального района.

Что ж, будем надеяться, что цены на масло стабилизируются и мы будем жарить картошку не экономя важный ингредиент.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх