Новости и события » Общество » Жители Алтая наблюдали странное голубое свечение

Жители Алтая наблюдали странное голубое свечение

Жители Алтая наблюдали странное голубое свечение

Жители Алтайского края видели странную голубую вспышку вечером 8 декабря. Явление запечатлено на нескольких видео, его бурно обсуждают в социальных сетях.

Голубое свечение мигом появилось и исчезло. Его заметили жители Бийска, Алейска, Барнаула, Новоалтайска, Первомайского района, сел Советское, Алтайское, Тогул и других населенных пунктов. В соседнем регионе вспышку наблюдали жители Горно-Алтайска.

"У нас в Поспелихинском районе тоже было. Саму вспышку в небе не видел, но землю осветило", - отметил подписчик сообщества Barnaul22.

Один из пользователей шутит: "Инопланетяне делали рентгенографию земли".

В сообществе любителей астрономии утверждают, что над юго-западом Сибири в это время наблюдался очень яркий метеор. Некоторые очевидцы утверждали, что за вспышкой последовал звуковой удар.

"Предварительно можно сказать, что явление сопровождалось одиночной, яркой, быстро нарастающей и угасающей вспышкой. Оно могло быть вызвано вторжением в атмосферу Земли небольшого метеороида диаметром ~0,5-1 м", - говорится в сообществе.

Видео: vk.com/biysk_all




Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх