Новости и события » Культура » Бродячие собаки убили четырех птиц в Калининградском зоопарке

Бродячие собаки убили четырех птиц в Калининградском зоопарке

Бродячие собаки убили четырех птиц в Калининградском зоопарке

Бродячие собаки убили четырех птиц в Калининградском зоопарке в ночь с 15 на 16 апреля. Об этом сообщается на странице учреждения в Facebook.

«Жизнь - это качели. Маятник. Чёрно-белая зебра. Вечер 15 апреля завершился новостью о благополучном прибытии в Калининград орангутана. Утро 16 апреля началось с оповещения о проникновении на территорию зоопарка бродячих собак. Наши потери: четыре птицы, в том числе лебедь-шипун, два огаря и одна канадская казарка. Собаки были обнаружены службой охраны в 5:19 во время обхода территории (две собаки среднего размера, рыжего и черного окрасов)», - говорится в сообщении.

В зоопарке отметили, что согласно федеральному закону, беспризорных собак нужно стерилизовать и выпускать обратно, но эта мера не лишает их охотничьих инстинктов. «Число беспризорных бродячих собак в центре Калининграда достаточно велико и наше учреждение не обладает ни физическими ресурсами, ни техническими возможностями, чтобы в одиночку решить эту проблему», - пояснили сотрудники.

Потенциальное место проникновения собак не нашли. Руководство зоопарка планирует «хотя бы временно» удвоить число охранников. «В долгосрочной перспективе необходимо, судя по всему, увеличивать число охранников на постоянной основе и рассматривать вопрос перестройки открытых вольеров», - отметили в учреждении.

Напомним, в прошлом году бродячие собаки несколько раз проникали в Калининградский зоопарк. В ночь на 28 июля так погибли 18 птиц, в ночь на 1 августа - еще четыре.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх