Новости и события » Общество » В Ростове пройдут соревнования роботов, созданных студентами ДГТУ

В Ростове пройдут соревнования роботов, созданных студентами ДГТУ

В Ростове пройдут соревнования роботов, созданных студентами ДГТУ

В субботу, 17 апреля, в ДГТУ пройдет защита робототехнических проектов студентов Института опережающих технологий «Школа Икс». Будущие инженеры продемонстрируют практические результаты образовательного модуля Farm Robotics - соревнования роботов, сообщает служба информации вуза.

В состязаняих примут участие 7 команд, шесть из них представят «Школу Икс», одна - Ресурсный центр робототехники. Студенты покажут роботов двух видов: для перевозки тюков с сеном и складских работ, а также для сбора болгарского перца с сортировкой по цвету (красные, желтые, зеленые) и возможностью доставки собранного урожая на склад.

Роботы используют собственный источник питания, а управление ими производится с мобильных телефонов и геймпадов.

Одновременно на одном поле будут выступать 4 команды в двух разных лигах, соревнуясь друг с другом. Соревнования будут проходить в три этапа. В финал пройдут 4 команды.

Оценивать выступления студентов будут преподаватели опорного вуза. Группу экспертов возглавит официальный судья направления AutoNet18+ всероссийского технологического фестиваля «РобоФест» Владимир Смирнов.

«Модуль нацелен на знакомство студентов с профессиональным треком «робототехника» через соревновательную деятельность. Задача каждой студенческой команды - собрать робота, функционирующего либо на ручном управлении, либо полностью в автономном режиме, - отметил руководитель major робототехника Денис Хашев. - Важный аспект соревнований - знакомство студентов с процессами реализации робототехнических решений в заданные сроки и в условиях кооперации с другими командами, что демонстрирует их умение вести эффективную профессиональную коммуникацию, находить консенсус в решениях, распределять задачи по реализации проекта, координировать действия с другими командами для достижения общего результата».

Финальная защита студенческих проектов на соревнованиях Farm Robotics состоится 17 апреля в 11:00 по адресу: ул. Шаповалова, 2а, 4-й этаж, Институт опережающих технологий «Школа Икс».

В Ростове пройдут соревнования роботов, созданных студентами ДГТУ


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх