Новости и события » Общество » Правительство РФ одобрило законопроект о дополнительном «дальневосточном гектаре»

Правительство РФ одобрило законопроект о дополнительном «дальневосточном гектаре»

Правительство РФ одобрило законопроект о дополнительном «дальневосточном гектаре»

Правительство России утвердило проект поправок в закон о «Дальневосточном гектаре». Законопроект будет внесен для рассмотрения в Государственную Думу.

Напомним, в августе прошлого года по итогам поездки на Дальний Восток Председатель Правительства России Михаил Мишустин распорядился внести в кабмин законопроект, который позволит получить дополнительный «дальневосточный гектар» при успешном освоении первого. Кроме того, программа упрощенного предоставления земельных участков будет распространена на Арктику.

«Предоставление земли гражданам - это степень экономической свободы. На Дальнем Востоке человек сам выбирает земельный участок, сам решает, что он будет делать. У людей разные цели. Кто-то строит жилье, кто-то создает туристическую базу или охотничий приют. Появилась потребность во втором гектаре. Правительство услышало людей, пошло им на встречу. Арктика еще более сложная территория по отношению к Дальнему Востоку. Не все возьмут там землю. Но там тоже живут активные люди, которые бы хотели что-то сделать на своей земле. Получить бесплатно участок в максимально короткие сроки, на мой взгляд, - это здорово. Это коснется не всех. Это коснется тех людей, у которых есть идеи, которые понимают, чего они хотят добиться, которые готовы рисковать, трудиться. Таких людей не так мало. На Дальнем Востоке их уже более 91 тысячи человек. Я думаю, что и в Арктике такие люди обязательно появятся. Поэтому было принято решение расширить зону упрощенного получения земельных участков на Арктику», - отметил зампред правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В Амурской области семья Савчук из села Поляна Серышевского района на «дальневосточном гектаре» занимается разведением лошадей и других сельскохозяйственных животных. Когда начала действовать программа для расширения своего хозяйства они взяли четыре гектара земли - по одному на каждого члена семьи, сообщает пресс-служба правительства области.

«Покататься на лошадях, пофотографироваться и просто пообщаться с этими прекрасными животными к нам приезжают люди не только из соседних населенных пунктов, но и из Благовещенска. И нашим детям нравится работа на ферме, они во всем нам помогают. Если законопроект будет одобрен, мы обязательно воспользуемся такой возможностью расширить ферму и увеличить тем самым поголовье животных», - говорит Ирина Савчук.

Проекту федерального закона, разработанный Минвостокразвития России, позволит участникам программы, успешно освоившим землю и оформившим ее в собственность или длительную аренду, взять дополнительный «гектар».

«Сегодня коло 42% участников программы строят на своей земле дома, около 36% уже выделенных «дальневосточных гектаров» задействованы для ведения сельского хозяйства. В топ-3 популярных видов использования гектара входит ведение предпринимательской деятельности. Уверен, что большинство активных участников программы воспользуются новой возможностью для расширения своих приусадебных участков или бизнеса. Кроме того, пакетом поправок, одобренных Правительством, предусмотрено расширение программы на арктические районы нашей страны», - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх