Новости и события » Культура » В Калининградский зоопарк из Дании привезли самца борнейского орангутана (фото) (видео)

В Калининградский зоопарк из Дании привезли самца борнейского орангутана (фото) (видео)

В Калининградский зоопарк из Дании привезли самца борнейского орангутана (фото) (видео)

В Калининградский зоопарк из Дании привезли еще одного орангутана. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщила директор учреждения Светлана Соколова.

По ее словам, из-за действующих в странах Европы ограничений животное пришлось перевозить без сопровождения киперов. Процессу, занявшему сутки, предшествовали 6 месяцев подготовительной работы. В разгрузке были задействованы 15 человек и 2 полицейских с оружием - «для подстраховки», отметила Светлана Соколова.

На странице зоопарка в «Инстаграме» отмечается, что в Калининград привезли самца борнейского орангутана, родившегося в зоопарке Ольборга (Дания) в 2008 году. Животное поместили на карантин. «Сейчас нашему „принцу Датскому" тринадцать лет. Надеемся, что через несколько недель состоится его встреча с сородичами - это живущие у нас самка Нона с детенышем Оле», - говорится в сообщении.

Орангутана Калининградский зоопарк получил благодаря членству в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) и участию в программе по сохранению редких видов животных - в ее рамках зоопарки Европы обмениваются животными с целью сохранения и преумножения редких видов в содержащихся в неволе популяциях.

При этом Калининград как принимающая сторона ничего за само животное не заплатил, оплатив только оформление документов и транспортировку.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Калининградский зоопарк (@kaliningrad_zoo)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх