Новости и события » Культура » Русский космизм и бегство из рая: в Калининграде пройдет «Библионочь»

Русский космизм и бегство из рая: в Калининграде пройдет «Библионочь»

Русский космизм и бегство из рая: в Калининграде пройдет «Библионочь»

«Библионочь» пройдет в Научной библиотеке 24 апреля. Акция посвящена Году науки и технологи и 60-летию первого полета человека в космос. Гостями «Библионочи» в Калининграде станут литературовед Павел Басинский и эксперт по искусственному интеллекту, футуролог Игорь Шнуренко. 6+

В программе - презентация книги «Солнечный август» калининградской Ксении Август с участием главного дирижера Калининградского оркестра русских народных инструментов Андрея Степаненко, титулярного органиста Кафедрального собора Евгения Авраменко и музыканта Ксении Авраменко (флейта). Она начнется в 17:00.

В 18:00 - открытая лекция «Космос и человек: история Любви (от Гесиода до русского космизма)» доктора филологических наук, профессора БФУ им. И. Канта Владимира Гильманова.

В 19:00 -шоу научных новостей «Язык Эйнштейна» в стиле телепередачи «Прожекторперисхилтон». В формате дискуссии трое ученых - астрофизик Дмитрий Эпштейн, нейробиолог Ирина Шалагинова и врач-иммунолог Андрей Гончаров - обсудят актуальные новости из своей профессиональной сферы. Ведущим вечера станет философ Владас Повилайтис.

Историк Галина Кузьмич прочитает открытую лекцию «Космос Ивана Ефремова или Будущее 2.0» и презентует 1700-страничный том «Переписки Ивана Ефремова». Он включает в себя 1275 писем, это переписка с крупными русскими и зарубежными учеными - палеонтологами, геологами, литературоведами, востоковедами, советскими и зарубежными писателями, близкими людьми.

В одном из залов библиотеки откроется выставка «Колыбель человечества. Философия космизма», рассказывающая об истоках русского космизма в идеях, лицах, проектах. Гости «Библионочи» узнают о том, как видели и проектировали будущее ученые Николай Федоров, Константин Циолковский, Владимир Вернадский и Александр Чижевский, как проявляется тема космоса в искусстве, философии и науке.

Еще одной экспозицией станет «Свет Ясной Поляны» - фотолетопись истории усадьбы Льва Толстого. В библиотеке представят фотографии, сделанные при жизни писателя, запечатлевшие яснополянские пейзажи, интерьеры дома, семью и гостей Льва Толского. Проект реализуется в партнерстве с музеем-усадьбой «Ясная Поляна».

В 20:00 футуролог Игорь Шнуренко презентует свои новые книги «Демон внутри. Анатомия искусственного интеллекта» и «Homo fractus/Человек взломанный». «Как случилось, что интернет, который был придуман для того, чтобы объединить народы, превратился в средство атомизации общества, сделав нас всех эгоистами-одиночками? Что такое искусственный интеллект, и кто за ним стоит? Чего ждать от технологий, которые вышли прямо из сериала „Черное зеркало"; чем кончится гонка, победа в которой даст мировое господство; как нам выжить в борьбе с демоном, которого мы сами и породили? На эти и другие вопросы Игорь Шнуренко ответит гостям Научной библиотеки», - утверждают организаторы.

В 21:30 начнется творческая встреча с литературоведом, автором биографий-бестселлеров «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой», «Лев в тени Льва», «Лев Толстой: бегство из рая», «Страсти по Максиму. Горький» и «Святой против Льва. Лев Толстой и Иоанн Кронштадский» Павлом Басинским. «Вместе с Павлом Басинским в Калининград приезжает соавтор его книги „Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины", петербургская писательница Екатерина Барбаняга. В книге Басинский и Барбаняга вступают в диалог-спор о судьбе Толстой. Это эксперимент и над романным, и над мемуарным жанром, и вообще над всей привычной литературой: в нее все больше проникают онлайн-формы», - пояснили в библиотеке.

Подробную программу «Библионочи» обещают опубликовать на сайте библиотеки 19 апреля. Тогда же начнется регистрация на мероприятия. Вход на «Библионочь» свободный.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх