Новости и события » Культура » Тематический выставочный проект «В фокусе - фиолетовый» открылся в Барнауле

Тематический выставочный проект «В фокусе - фиолетовый» открылся в Барнауле

Тематический выставочный проект «В фокусе - фиолетовый» открылся в Барнауле

В барнаульской галерее "Турина гора" открылся тематический выставочный проект "В фокусе - фиолетовый".

Во всем многообразии

В экспозиции представлены ночные и сумеречные пейзажи, декоративные и беспредметные композиции, натюрморты с ирисами и темными орхидеями, туриногорская керамика с анютиными глазками, целый букет в технике "холодный фарфор" и авторские куклы - словом, множество работ, которые дают понять, что фиолетовый больше, чем мы думали. Участница выставки живописец Екатерина Демкина, рассматривая работы коллег, заметила:

- Выставка представляет фиолетовый во всем его многообразии, начиная от бледно-лилового до насыщенного, даже спектрального цвета. На самом деле он сложный, очень энергетический и сильно влияет на зрителя. Особенно когда идет на дополнительных желтых цветах: он становится очень активным.

- Вы с такой мыслью делали эти натюрморты? - спросили мы Екатерину про пышные работы "Полет" и "Райские птички", в которых фиолетовый как раз спорит с теплыми тонами.

- Я никогда не делаю с какой-то определенной мыслью (смеется). Одна из работ вообще родилась, когда я купила сентябринки, а потом уже появился этот фантазийный сюжет. Но фиолетовый часто появляется в моей живописи.

Другой подход к цвету показал живописец Александр Гнилицкий со сложной беспредметной работой "Весны предчувствие".

- Я задумывал сделать свою реакцию на пробуждение природы, - объяснил художник. - Земля - живая, и каждая клеточка, каждая молекула сейчас приходит в движение ради того, чтобы дать что-то новое. А почему беспредметное - мы ведь живем в мире, не ограниченном предметными образами, в нем происходит много невидимого для нас. Мне кажется, задача художника в том и состоит, чтобы проникнуть в эти миры и показать всем - субъективно, конечно, через свои чувства.

Под фиолетовым флагом

Гнилицкий замечает, что фиолетовый - своеобразный, даже магический цвет, символически связанный с космическим и запредельным. В принципе, этой логикой руководствовалась и хозяйка галереи "Турина гора" Екатерина Москвитина, которая свой тематический проект приурочила... ко Дню космонавтики:

- Мне подумалось, что стоит сделать выставку, которая бы так или иначе отразила это замечательное, неординарное событие. Символика фиолетового богата, и в каждой культурной традиции у него свое значение. Но все же глубокие темные оттенки связаны с космосом, Вселенной, со всем, что окружает и окутывает нашу нежно-голубую планету.

При этом выставка все же получилась преимущественно земной: здесь и незабываемый калифорнийский закат, который созерцал художник Валерий Октябрь, и одуванчики "в аметистовом бурьяне" Ольги Срданович, и множество вдохновенных натюрмортов Ирины Леденевой, и прозрачные задумчивые акварели ушедшего из жизни в 2016 году Владимира Каминского "Половодье" и "Закат над Обью", и орхидеи из полимерной глины мастерицы Инны Зуевой, в которых трудно заподозрить творение рук человеческих. Есть даже небольшой провокационный квадриптих "Коммунальная квартира" Екатерины Витвиновой, который зритель сможет перетасовать под свое настроение.

Кстати, выставка - посвящение фиолетовому цвету в "Туриной горе" однажды уже была - 11 лет назад. И Екатерина Москвитина процитировала ее участницу Ларису Пастушкову: "Принимая правила фиолетовой игры, можно сказать, что вся страна живет под фиолетовым флагом, потому что если смешать на палитре красный, синий и белый в равных пропорциях, то получится тот самый цвет, о котором мы сегодня говорим". Художники вечно все видят по-своему.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх