Новости и события » Общество » Прокуратура: нет смысла обжаловать незаконные сделки по передаче земли в Светлогорске

Прокуратура: нет смысла обжаловать незаконные сделки по передаче земли в Светлогорске

Прокуратура: нет смысла обжаловать незаконные сделки по передаче земли в Светлогорске

Светлогорские власти не имели права передавать земельные массивы на территории курорта Светлогорск-Отрадное до декабря 2008 года, но делали это. Несмотря на то, что сделки по передаче земли были незаконными, сейчас обжаловать их нет смысла, так как сроки исковой давности прошли. Об этом говорится в ответе и. о. главы отдела за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Александра Кабисова. Об этом говорится в ответе областной прокуратуры на жалобу юриста Юрия Тимошенко, выступающего за возврат незаконно переданной земли в госсобственность.

Как пишет Кабисов, в соответствии с Гражданским кодексом, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет 3 года со дня начала заключения сделки для ее сторон или для третьих лиц со дня, когда им стало известно о сделке. Для третьих лиц срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки (то есть он прошел в 2018 году).

В прокуратуре уверены, что иск о снятии обременений в виде договоров аренды с переданных незаконно муниципалитетами в долгосрочную аренду земель (по нему нет срока исковой давности), также не поможет, так как по сути является обходом норм об исковой давности для спора о незаконности передачи земли и является ненадлежащим способом защиты прав РФ на эту землю. Поэтому суд может отказать в иске только по этому основанию. Юрист Юрий Тимошенко добивается от властей изъятия многих земельных участков, незаконно переданных в долгосрочную аренду застройщикам муниципальными властями до 2008 года, когда у них появилось законное право распоряжаться землей. До этого курортной землей могли распоряжаться только федеральные органы власти. Прокуратура признает, что данные сделки были незаконны и иногда направляет материалы в правоохранительные органы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх