Новости и события » Общество » Миллиардер Аркадий Ротенберг стал полноправным владельцем горнолыжного проекта на Алтае

Миллиардер Аркадий Ротенберг стал полноправным владельцем горнолыжного проекта на Алтае

Единственным владельцем ООО «Новые вершины», которое анонсировало строительство горнолыжного кластера в Алтайском крае, теперь значится бизнесмен Аркадий Ротенберг. Как сообщает «Коммерсантъ», до 14 апреля 100 % в компании принадлежало его партнеру по другому алтайскому проекту - «Сфера леса» - Кириллу Светличному. Теперь «Новые вершины» целиком перешли Ротенбергу.

По данным «СПАРК-Интерфакс», компания зарегистрирована в селе Алтайское Алтайского края в мае 2020 года с уставным капиталом 10 тысяч рублей. С 14 апреля 2021 года она перешла во владение Аркадия Ротенберга. Между тем в начале марта ее бывший владелец Кирилл Светличный принимал участие во встрече премьер-министра РФ Михаила Мишустина с представителями туристического бизнеса Республики Алтай и Алтайского края. Он в статусе исполнительного директора «Новых вершин» рассказал о планах компании создать в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» горнолыжный кластер, который будет включать от двух до четырех подъемников, общей пропускной способностью до 5,7 тысяч человек в час, около 12 горнолыжных трасс протяженностью до 20 км с перепадом высот до 440 м.

По словам господина Светличного, первая очередь проекта с общим объемом инвестиций порядка 2,4 млрд рублей предполагает строительство одного подъемника и 5 км трасс с системами искусственного оснежения и освещения. Общая площадь курорта, по данным инвестора, составит 285 га. Проектом предусмотрено строительство от двух до четырех гостиниц уровня от трех до пяти звезд.

Напомним, источники ИА «Банкфакс» и ранее отмечали, что что данный проект, вероятнее всего, связан со структурами российского миллиардера Аркадия Ротенберга, который ранее объявил себя владельцем «дворца» в Геленджике и рассказал о своих планах строительства туробъекта на Алтае. Тогда представитель компании-инвестора называл параметры будущего комплекса, схожие с теми, которые позже озвучили региональные власти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх