Новости и события » Экономика » Россияне начали активно вкладывать деньги в акции

Россияне начали активно вкладывать деньги в акции

Россияне начали активно вкладывать деньги в акции

Россияне начали активно вкладывать деньги в акции и другие ценные бумаги. Согласно статистике на 1 декабря, количество новых розничных инвесторов, пришедших на Московскую биржу, достигло 3 500 000 человек. С начала 2019 года на подобный шаг решились 1 570 000 граждан страны, только в ноябре это сделали 273 000 жителей России.

При этом число игроков на фондовом рынке остается не очень высоким. Хотя бы одну сделку провели 322 000 россиян и только около 70 000 человек делают это каждый день. Наибольшая активность среди физических лиц была замечена в несколько последних недель. Чистый приток средств в акции достиг 21,7 миллиарда рублей. В период с января по ноябрь физлица приобрели российских ценных бумаг на 54,7 миллиардов рублей, что на 51% больше, нежели было в аналогичный период в 2018 году.

Профильные эксперты уверены, что активную скупку акций объясняет снижение процентных ставок на банковские депозиты. Россияне, таким образом, ищут альтернативные способы сохранения и накопления имеющихся сбережений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх