Новости и события » Общество » Жители Змеиногорска снова жалуются на сажу от новой модульной котельной

Жители Змеиногорска снова жалуются на сажу от новой модульной котельной

Жители Змеиногорска снова жалуются на сажу от новой модульной котельной

Горожане, чьи дома находятся рядом с котельной №10 в Змеиногорске, стучатся во все инстанции, жалуясь на сажу, обильно выпадающую весь отопительный сезон на их дома и участки.

С точки зрения жителей

Новую модульную котельную №10 построили на месте старой два года назад, потратив более 200 миллионов рублей. С тех пор жители ближайших к ней домов жалуются на загрязнение воздуха и почвы в микрорайоне, говорят, что со старой - таких проблем не было.

По просьбам змеиногорцев неоднократно выезжали специалисты контролирующих служб, делали необходимые замеры, констатировали, что загрязнение превышает норму. Но полностью решить проблему пока не удалось.

Женщина, проживающая в переулке Заводской, рассказала, как выглядит ее участок сейчас, после схода снега.

- Когда новую котельную запустили, ее труба начала выдавать не только дым, но и выхлопы сажи и даже золы. В результате в моем доме пластиковые окна, обшивка, крыша, все испорчено. От того, что в воздухе постоянно сажа, у меня начался блефарит (зуд, распухание и жжение полей век). После того, как мы с жителями соседних переулков Северный и Заводской стали обращаться во все инстанции, дошли до прокураторы, выбросы золы прекратились, сажи стало меньше, но проблема не решена полностью. Новая модульная котельная продолжает обильно выбрасывать на наши дома и участки сажу. Когда сошел снег, у меня на приусадебном участке образовался большой слой сажи. Я сметаю ее в кучу, на следующий день прилетает новая порция. На асфальтированной дорожке около входной двери пришлось положить доски. Но сажа все равно с обувью заносится в дом, поэтому давно закатала ковры. Сейчас нужно как-то очистить участок, куда-то вывести сажу. Сама этого сделать не могу по состоянию здоровья, страдаю сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не представляю, как решу этот вопрос. Много раз обращалась в администрацию района, замглавы пообещал помочь, но пока никаких сдвигов не произошло, - рассказала Татьяна Смолина.

По словам жительницы Змеиногорска, экологи никак не реагируют на жалобы по поводу загрязнения почвы и воздуха. Есть обратная связь только от Роспотребнадзора. Жители написали коллективную жалобу в прокуратуру на бездействие контролирующих служб. Люди надеются, что после этого снова приедут специалисты и сделают замеры загрязнения почвы на частных участках, а местная власть все же решит наболевший вопрос.

Регулировка оборудования продолжается

Собственником новой котельной является администрация Змеиногорского района, которая отдала ее в эксплуатацию МУП "ЖКХ Змеиногорского района". Это предприятие теперь отвечает за работу модульной котельной.

Комментарий по проблеме, поднятой жителями Змеиногорска, дал заместитель директора МУП "ЖКХ Змеиногорского района" Андрей Бедарев.

- Новая модульная котельная заменила шесть старых котельных, на которых, кстати, полностью отсутствовало оборудование для очистки дымовых газов. К тому же из-за низкой эффективности работы они сжигали за отопительный сезон на 30-40% угля больше. При этом качество теплоснабжения потребителей оставляло желать лучшего, - пояснил он.

По словам Андрея Бедарева, в последние две зимы загрязнение воздуха в Змеиногорске существенно снизилось. Но свою лепту в загрязнение воздуха, на его взгляд, все же вносят частные дома с печным отоплением, значительная часть которых сосредоточена в Заводском, Северном, Корболихинском переулках.

- Что касается котельной № 10, то при ее строительстве, действительно, были допущены определенные просчеты, приведшие к недостаточному качеству очистки дымовых газов. МУП "ЖКХ Змеиногорского района", как эксплуатирующая организация, всю зиму работало над снижением выбросов золы котельной. И добились определенных результатов. Но есть ряд мероприятий, например, ограждение золоуловителей, замена оборудования, которые можно будет провести только в летний период, после окончания отопительного сезона. Перечень необходимых работ уже определен, и при наличии финансирования они будут выполнены. Так что думаю, что к следующему отопительному сезону проблему с загрязнением воздуха котельной нам удастся решить, - обещает Андрей Бедарев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх