Новости и события » Общество » В благовещенском парке Дружбы поселится «спящий дракон»

В благовещенском парке Дружбы поселится «спящий дракон»

В благовещенском парке Дружбы поселится «спящий дракон»

В этом году в благовещенском парке Дружбы начнут обустраивать сад камней. Директору ОКЦ Надежде Багровой представили первый вариант эскизного проекта нового арт-объекта областного центра. Планируется, что это будет зеленая зона с композициями из растений и камней разных размеров и форм, с искусственными холмами и пешеходными дорожками общей площадью 100 квадратных метров. Кроме того, в парке появится сухой ручей, который решит проблему подтопления одного из участков, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

-- Сад камней поддержит концепцию парка, он тоже будет в китайском стиле. Доминанта -- это уже существующая беседка рядом с водопадом в северной части парка, от нее возьмет начало сам сад. Изначально нас попросили разработать решение озеленения территории, но мы пошли дальше и предложили целую дизайн-концепцию, которую назвали «спящий дракон». Главным ее элементом будет сухой ручей. Дело в том, что на этом участке есть пониженность рельефа, куда скапливается вода. Мы предлагаем расширить это естественное углубление и оснастить его дренажными колодцами. Получается такая аллегория: это старый змей, который заснул и превратился в сухой ручей. Часть грунта из углубления пойдет на геопластику -- создание небольших холмов, -- рассказала ландшафтный дизайнер, старший преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Евгения Шангинова.

Первая часть проекта будет реализована уже в этом году. Работы начнутся после утверждения дизайн-проекта и наступления теплой погоды. Предстоит сформировать уже имеющиеся в парке растения, а также подобрать и высадить новые виды: спиреи, калину, гортензию метельчатую, можжевельник.

Также в парке появятся и камни, они будут местными -- это валуны, плоские, большие и маленькие камни. Камни также будут обрамлять сухой ручей и беседку. По словам дизайнеров, за счет разнообразия растений композициями можно будет любоваться круглый год, в том числе зимой.

-- Мы уже давно работаем над благоустройством парка Дружбы, и всегда нашей мечтой был сад камней. В этом году мы заявились с проектом такого сада на конкурс кампании СИБУР и выиграли грант на сумму 450 тысяч рублей. В этом году мы планируем сделать один участок, затем продолжить. У парка достаточно большая территория. Когда дизайнеры изучали ее, выбор пал на участок рядом с водопадом и китайской стеной. Эта территория никаким образом не поддерживает холмистость, поэтому ее и решили обустроить. Также много чего интересного специалисты нам предложили. Например, сделать беседку проходной, как в Китае, а дорожки - меняющими направление, так как в Китае существует поверие, что по прямым тропинкам ходят злые духи. Мы еще раз изучим, обсудим концепцию будущего сада камней, может, внесем изменения и приступим уже к работе на местности, -- рассказала директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

Напомним, активное благоустройство парка Дружбы началось в 2018 году благодаря участию в национальном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В этом году на территории парка уже провели работы по бегоукреплению искусственного водоема габионами, завершили строительство скейт-площадки. Скоро здесь появится современная детская площадка в китайском стиле, будут отремонтированы пагоды, а в пруд запустят плавающие фонтаны.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх