Новости и события » Здоровье » Клещи начали нападать на кузбассовцев

Клещи начали нападать на кузбассовцев

Клещи начали нападать на кузбассовцев

Появились первые жертвы таежных членистоногих в Кемеровской области. Жителей призывают к осторожности, так как именно на первые теплые месяцы приходится пик активности кровопийц.

Несмотря на то, что снег в Кузбассе не до конца растаял, в регионе проснулись клещи. За последние несколько дней только в первую новокузнецкую больницу обратились пять человек. Некоторые из них ездили на дачу, а другие - гуляли по городу. Одна женщина вернулась из Горного Алтая, сообщили в эфире "Ново-ТВ".

Отмечается, что в связи с распространением коронавируса живые особи клещей пока не отравляются на исследование, однако всем покусанным гражданам введут иммуноглобулин. Сделать прививку нужно не позднее 72 часов после присасывания. Пациенту укол полагается бесплатно, хотя больнице одна ампула обходится в 8 000 рублей.

Напомним, по состоянию на 6 апреля нападений клещей на людей в Кузбассе зарегистрировано не было, хотя кузбассовцы уже находили живых особей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх