Новости и события » Общество » Не предмет личных пожеланий: администрация алтайского вуза ответила на претензии к временному руководителю

Не предмет личных пожеланий: администрация алтайского вуза ответила на претензии к временному руководителю

Пресс-служба Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) ответила на претензии депутата республиканского парламента Марии Деминой к отсутствию у нынешнего руководителя университета Виталия Недельского звания доцента, необходимого для работы ректором. В вузе считают слова Деминой оценочными суждениями, пеняют парламентарию на неточности и заявляют, что быть «и. о.» ректора Недельский может и без соответствующего ученого звания.

Ранее Мария Демина направила обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить генпрокурору РФ проверить ситуацию в ГАГУ, поскольку назначенный и. о. ректора Виталий Недельский, по ее мнению, не обладает необходимой компетенцией и ученым званием доцента. Депутат предположила, что это может нарушать действующее законодательство и даже усмотрела в этом коррупционную составляющую. Кроме того она обратила внимание на то, что выборы ректора, которые должны были состояться в 2020 году, так и не прошли - аттестация кандидатов, подавших документы, по каким-то причинам до сих пор не была проведена.

Представители ГАГУ ответили на это в сообществе вуза «ВКонтакте». Они полагают, что Демина лишь высказала свои оценочные суждения. «Мы вынуждены проинформировать общественность Республики Алтай, что высказывания депутата Деминой неточны. В своем заявлении она неправильно называет имя и. о. ректора ГАГУ, путает по смыслу порядок избрания ректора и назначения федеральным Министерством науки и высшего образования России исполняющего обязанности ректора нашего университета», - указано в сообщении. Пресс-служба настаивает, что для работы в статусе «и. о.» Недельскому не нужно звание доцента.

Кроме того, в вузе отмечают, что назначение исполняющего обязанности является прерогативой министерства науки и высшего образования РФ на правах учредителя ГАГУ, а «не предметом личных пожеланий отдельных персон». Пресс-служба заверила, что трудовое соглашение с Недельским будет действовать до выборов ректора, которые обязательно пройдут в полном соответствии с законодательством.

Отметим, что, несмотря на позицию пресс-службы, некоторые сотрудники вуза, похоже, считают обращение Деминой справедливым и обоснованным. «Вся эта ситуация очень похожа на рейдерский захват а-ля 1990-е, но вот кому и для чего в Москве понадобился маленький и небогатый провинциальный вуз - это мы скоро узнаем. Главное сейчас - максимальная огласка, только она не позволит сомнительным людям обстряпывать свои дела, противные закону, свободному университетскому духу и здравому смыслу», - резко написал на своей странице в Facebook доктор филологических наук, профессор ГАГУ Павел Алексеев. Стоит отметить, что Алексеев в 2020 году был одним из претендентов на пост ректора и заявлялся на выборы. Вероятно, от своих амбиций он до сих пор не отказался.

Также стоит упомянуть, что Мария Демина сама могла попасть в поле зрения правоохранительных органов. Местные информационные порталы сообщают, что сотрудники СУ СКР по Республике Алтай сейчас проводят проверку по заявлению судьи Майминского районного суда Светланы Бируля. Она хочет привлечь депутата к ответственности за клевету. Демина в одном из своих интервью упомянула, что Бируля могла получить взятку в размере 100 тысяч рублей за решение одного судебного спора в пользу предполагаемого взяткодателя. ИА «Банкфакс» обратилось в пресс-службу СУ СКР по региону, чтобы выяснить соответствует ли эта информация действительности, однако в ведомстве не стали ни подтверждать, ни опровергать эти факты.

Напомним, что Виталий Недельский был назначен «и. о.» ректора в конце марта текущего года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызывает настороженность у сотрудников ГАГУ. В основном это связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу - мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И. о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх