Новости и события » Происшествия » «Моя дочь умирала в мучениях, пока врачи стояли и наблюдали». В Нижневартовске возбуждено уголовное дело

«Моя дочь умирала в мучениях, пока врачи стояли и наблюдали». В Нижневартовске возбуждено уголовное дело

«Моя дочь умирала в мучениях, пока врачи стояли и наблюдали». В Нижневартовске возбуждено уголовное дело

8 января для Анастасии Сафаровой должен был стать днем рождения дочери. Эти роды для нее уже 4, первые - в 2005 - проходили путем кесарева сечения, затем, в 2008 и 2014 роды были естественные.

Рассказ о событиях, которые происходили во время родов, публикуем со слов Анастасии.

«При поступлении, 5 числа, меня попросили написать отказ от планового кесарева сечения, так как еще не решено, как будут проходить роды. Я подписала... 8 января меня отправили на УЗИ в перинатальном центре, где по некомпетентности врача УЗИ мне поставили вес ребенка 3 860 и обвитие шеи под вопросом. Посмотрев на результат УЗИ, врач решила, что я могу родить сама», - рассказывает Анастасия.

Схватки у нее начались в тот же день. В родзал женщину отправили в 14.00, спустя 4 часа, по ее словам, ей прокололи пузырь, без согласия роженицы. После чего усилились не только схватки, но и боль. Которая даже для не раз рожавшей женщины была невыносимой.

Как рассказывает женщина, «появилась сильная, нестерпимая боль слева, которую не передать словами и не описать. Я просила врача провести мне операцию, потому что боль сводила с ума. Врач отказала».

После прихода заведующей, которая посоветовала сделать ей анестезию, боль от схваток действительно прошла, но болевые ощущения слева, по словам женщины, и после не проходили.

«Я жаловалась на нестерпимую боль всем: анестезиологу, акушерке, заведующей, но никто мне не верил, а врач акушер-гинеколог вообще сказала, что я обманываю, и что с такой дозой анестезии они вообще делают операцию, и никто ничего не чувствовал, а я чувствовала сильную боль, как будто что-то разрывало внутри.

Спустя 4 часа страданий ребенок перестал шевелиться. В 7 вечера сердце малышки билось монотонно и не реагировало на схватки. В 11 вечера пришла заведующая, сказала загиб головки и отправила на срочное кесарево. Оперировали под общим наркозом, я потеряла много крови. Когда я пришла в себя, заведующая сообщила, что моя дочь умерла во время родов: у нее не выдержало сердце, была сильная гипоксия.

После вскрытия я узнала, что гипоксия повлияла на все органы: были множественные кровоизлияния и отеки. Моя дочь умирала в мучениях, пока врачи стояли и наблюдали... девочка родилась 4460 и 60 см, она просто не могла сама пролезть, так как позже выяснилось, что у меня клинически узкий таз. Боль слева указывала на то, что ребенок упирался головой в кости таза. У нее были все шансы на жизнь, если бы врачи прислушались к моим жалобам и провели экстренную операцию, о которой я так просила», - поделилась женщина подробностями того дня.

Как рассказала Анастасия редакции Gorod3466.ru, проверка от Департамента здравоохранения идет уже 3 месяц, результатов пока нет, в официальном ответе указано, что роженица сама отказалась от проведения кесарева сечения уже после УЗИ. По словам женщины, в части документов подделана ее подпись, также в документах появились записи, которые были сделаны уже после трагедии.

Согласно заключению экспертизы, проведенной страховой фирмой «Альфа страхование», зафиксировано «невыполнение, несвоевременное или ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и (или) лечебных мероприятий, приведших к летальному исходу плода».

Результаты второй - почерковедческой экспертизы, которая должна проверить, кому на самом деле принадлежит почерк на записях, еще готовятся.

Заведующая перинатальным центром Нижневартовска от комментариев воздержалась, сославшись на законодательство, которое запрещает разглашать информацию о пациентах. В департамент здравоохранения Югры Gorod3466.ru уже направил запрос.

«Следственным отделом по городу Нижневартовск возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По делу назначены ряд судебных экспертиз, в том числе на предмет правильности оказания медицинской помощи, расследование уголовного дела на контроле в аппарате следственного управления», - сообщил изданию Gorod3466.ru старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ по ХМАО-Югре Денис Волощенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх