Новости и события » Здоровье » В Алтайском крае начали прививать от коронавируса вакциной «Вектора»

В Алтайском крае начали прививать от коронавируса вакциной «Вектора»

В Алтайском крае начали прививать от коронавируса вакциной «Вектора»

Жителей Алтайского края прививают от коронавируса двумя вакцинами - "Спутник V" (от национального центра эпидемиологии имени Гамалеи) и "Эпиваккорона" (новосибирский научный центр "Вектор"). На этой неделе регион получил крупную партию: 31500 и 5670 комплектов препаратов соответственно.

Первые дозы вакцины, разработанной новосибирскими учеными, переданы в барнаульскую поликлинику № 3 и бийскую поликлинику № 4. "Это два больших учреждения, которые успешно ведут прививочную кампанию", - поясняет главный эпидемиолог края Ирина Переладова.

И уже некоторые жители смогли поставить прививки вакциной "Эпиваккорона". Если в медучреждении есть оба препарата, пациент может сам выбрать. Но опять же учитываются возможные противопоказания.

"У вакцины есть ограничения. Не рекомендуется ее вводить лицам, которые имеют онкологические проблемы и злокачественные болезни крови", - замечает медик. Противопоказаниями также являются обострение хронических и соматических заболеваний.

Природа и механизм действия препаратов разный. В "Спутнике" иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, а "Эпиваккорона" - искусственно синтезированным пептидам вируса. При этом во втором случае может быть сокращен срок между прививками до 14 дней. Допустима реакция на прививку в виде повышения температуры до 38,5 градусов.

Стоит отметить, что по степени эффективности и показаниям к применению у людей с хроническими заболеваниями отличий от "Спутника V" у "ЭпиВакКороны" нет. Более того, опыт применения в крае первого препарата показывает, что эта вакцина хорошо переносится пациентами с хроническими заболеваниями и людьми старшего поколения.

По словам Ирины Переладовой, поставки новой вакцины будут регулярными. В ближайшие недели она появятся и в медицинских организациях районов, в которых ведется вакцинация от коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх