Новости и события » Общество » Рынок труда недосчитался миллиона молодых работников на фоне пандемии

Рынок труда недосчитался миллиона молодых работников на фоне пандемии

По итогам 2020 года численность занятых в России сократилась на 1,65 млн человек, и 1 млн из них составили работники в возрасте до 30 лет. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, сообщают "Известия".

Сильнее всего по динамике - на 24,9% (или на 89 тыс. человек) - снизилась численность работников самой младшей возрастной категории от 15 до 19 лет, то есть новичков на рынке труда и учащихся, подрабатывающих в свободное от занятий время. Впрочем, эта группа выступает самой малочисленной: на конец года работающих тинейджеров было лишь 268 тыс. на всю страну.

На втором месте по сокращению занятости оказались россияне 25-29 лет, то есть работоспособные молодые сотрудники, которые уже приобрели определенный опыт на рынке труда и проходят через этап профессионального становления и закрепления в профессии. Их стало меньше на 8,2% (758 тыс. человек).

Число занятых в возрасте 20-24 лет, то есть недавно вышедших на работу во время или после завершения учебы, снизилось на 4,5% (163 тыс. человек).

В Минтруде заявили, что на сокращение молодых сотрудников повлиял отказ молодежи от стажировок, а работодателей - от найма неквалифицированного персонала, занятого прежде всего в сфере услуг.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Ушли молодые: рынок труда лишился более миллиона работников до 30 лет"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх