Новости и события » Общество » Кузбасские котельные попали под статью за выброс ядовитых газов

Кузбасские котельные попали под статью за выброс ядовитых газов

Кузбасские котельные попали под статью за выброс ядовитых газов

Надзорный орган уличил котельные в Кемеровской области в отсутствии контроля за выбросом в атмосферу канцерогенов. Возбуждено административное дело.

Предприятие, которое снабжает жителей Ижморского района теплом, грубо нарушило природоохранное законодательство, что удалось выявить прокуратуре.

- В ходе производственной деятельности организацией эксплуатируется 48 стационарных источников выбросов, из них 16 котельных. При этом в атмосферу поступают загрязняющие вещества I, III, IV классов опасности, - говорится в сообщении.

Инспекторы узнали, что компания не провела инвентаризацию выбросов, не установила нормативы по бензапирену - опасному канцерогену I класса опасности. Кроме того, не было экологического контроля за выбросами из труб. Более того, владельцы организации не направляли властям статистические данные о выделяемых ядах.

Прокурор внес руководителю компании представление об устранении изъянов. Также возбуждено дело по ч. 1 ст. 6.3, ст. 8.1, ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемических правил, несоблюдение экологических требований и выброс вредных веществ в атмосферу).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх