Новости и события » Экономика » От ипотеки до «Самоката»

От ипотеки до «Самоката»

От ипотеки до «Самоката»

2020 год для Сбербанка стал временем серьезных испытаний. Тем не менее коллектив кредитного учреждения реализовал основные задачи, которые на него были возложены, отметил на пресс-конференции Антон Милютин, управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк.

Ключевые показатели

Одним из главных итогов года для всей Группы Сбер стала рекордная сумма дивидендов - более 422 млрд рублей. Половина их будет направлена в Фонд национального благосостояния.

На территории края банк активно кредитовал как население, так и юридических лиц. Объем кредитования в розничном сегменте вырос на 18% по сравнению с 2019 годом. Корпоративный портфель заимствований увеличился на 27%. При этом одним из основных направлений роста стал строительный рынок - объем проектного финансирования вырос на 11 млрд рублей к 2019 году. Только в Барнауле на конец 2020-го с участием кредитных средств Сбербанка девять застройщиков возводили 28 многоэтажек.

По итогам прошлого года Сбер лидирует по объемам льготного кредитования предприятий АПК. Почти каждый второй инвестиционный кредит, который взяли аграрии, был получен в Сбере.

Доведение мер господдержки было одной из приоритетных задач в период пандемии. Банк в числе первых включился в реализацию правительственных программ. В итоге было заключено более 2,6 тыс. договоров с организациями и предпринимателями региона на кредитование под 2% на общую сумму 4,2 млрд рублей и около 300 кредитов под 0% на 700 млн рублей.

Прошлый год можно назвать рекордным по выдаче ипотеки. Этому способствовала программа льготного кредитования, которая потянула вниз общую ставку жилищных ссуд и улучшила потребительское настроение. В результате было выдано более 14 тыс. ипотечных кредитов на сумму свыше 22 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее, а количество выданный ипотек выросло в полтора раза.

Объем сбережений, которые население края размещает в банке, вырос на 9%. Пассивы юридических лиц увеличились почти на 45%.

Курс на цифровизацию и не только

Сбер давно взял курс на цифровизацию своих продуктов и процессов. И прошедший год показал абсолютную правильность выбранной стратегии, заметил Антон Милютин.

Сегодня большинство операций клиентам доступно онлайн. Уже можно удаленно зарегистрировать ООО с единственным учредителем, ИП и открыть расчетный счет, имея биометрический загранпаспорт и приложение "Сбербанк Онлайн". Приобрести жилье без визита в банк позволяет сервис "ДомКлик", который постоянно наполняется новыми функциями. И в минувшем году активно использовался клиентами, поскольку позволяет купить и оформить квартиру в любом регионе, не выезжая туда. Также в прошлом году у дольщиков появилась возможность удаленно открыть счет эскроу.

В прошлом году получили развитие образовательные проекты Сбера. На конец 2020 года 112 школ края смогли использовать возможности школьной цифровой платформы "СберКласс".

Для студентов ряда вузов стала доступной безналичная оплата обучения по технологии интернет-эквайринга. Особенно это удобно для инорегиональных и иностранных студентов, которые могли удаленно заплатить за обучение.

Получил развитие партнерский проект с МФЦ. Сейчас там можно оплатить госпошлину банковской картой прямо у оператора.

Своему физическому присутствию банк также уделял большое внимание. Расширилась линейка операций в сельских офисах. Если раньше жителям отдаленных деревень надо было ехать в райцентр даже за элементарной услугой, то сейчас большинство банковских предложений и сервисов стали доступны рядом с домом.

Кроме того, корпоративные клиенты получили доступ к банковским сервисам в ряде офисов, где традиционно обслуживали только частных лиц. Функционал отделений расширился преимущественно в районах края.

Экосистема

Прошлый год вошел в историю как год трансформации и публичной презентации экосистемы. У Сбера появился новый формат офиса, в котором клиент сможет получить не только банковские услуги. До конца этого года первое такое отделение откроют в Барнауле.

Сегодня в экосистеме Сбера более 60 компаний, которые предлагают разные сервисы. На конец 2020 года жителям и бизнесу края было доступно 80 различных небанковских сервисов. В их числе - услуги "СберМаркета", сотрудники которого доставляют продукты из сетевых магазинов в Барнауле и Бийске. За второе полугодие количество заказов увеличилось в семь раз и продолжает расти. Актуальны также удаленные консультации врачей от компании "СберЗдоровье". С прошлого года можно отправлять и получать посылки в офисах банка с помощью "СберЛогистики".

Антон Милютин обещает, что в 2021 году в регионе появятся новые продукты экосистемы. Так, мы сможем пользоваться сервисом онлайн-заказа безрецептурных препаратов "Сбер Еаптека" и получать быструю доставку продуктов от компании "Самокат".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх