Новости и события » Общество » Вынесен приговор петрозаводчанке, которая подожгла многоквартирный дом

Вынесен приговор петрозаводчанке, которая подожгла многоквартирный дом

Вынесен приговор петрозаводчанке, которая подожгла многоквартирный дом

24-летнюю петрозаводчанку признали виновной в убийстве, совершенном общеопасным способом, и умышленном уничтожении чужого имущества. Девушку приговорили к 13 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Суд установил, что в январе прошлого года горожанка подожгла деревянный многоквартирный дом. Пожару предшествовал конфликт жильцов. Накануне вечером был задержан мужчина, житель этого дома, который поджог детскую коляску. В коляске сгорело одеяло, возгорание потушили, а мужчину увезли в следственный изолятор. Его девушка решила отомстить соседям за обращение в правоохранительные органы.

Она подожгла вещи в подъезде - на этот раз пламя перекинулось на деревянные конструкции подъезда и распространилось по квартирам.

Полыхал целый подъезд жилой двухэтажки. В ночи люди выбирались из горящего дома через окна. На пожаре погибла 60-летняя женщина, которая сама не смогла покинуть дом, ее вывели сотрудники МЧС. Женщина скончалась в машине скорой помощи. Вторая женщина получила отравление угарными газами, третья, выпрыгивая из окна горящей квартиры получила, предварительно, перелом позвоночника.

Остальные жильцы, в том числе с новорожденными детьми, были вынуждены покидать дом через окна. Кроме того, были повреждены расположенные в доме квартиры, уничтожено имущество и имущество. Общий ущерб оценили в более чем 9 млн рублей. На суде девушка частично признала свою вину. Она заявила, что хотела сжечь только коляску.

Приговором Верховного Суда Республики Карелия по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, обвиняемая должна выплатить миллион семьей погибшей и возместить потери остальным соседям.

Вынесен приговор петрозаводчанке, которая подожгла многоквартирный дом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх