Новости и события » Общество » Деньги за туры в Турцию, с которой правительство ограничило авиасообщение, возвращаться не будут

Деньги за туры в Турцию, с которой правительство ограничило авиасообщение, возвращаться не будут

Деньги за туры в Турцию, с которой правительство ограничило авиасообщение, возвращаться не будут

Об ограничении авиасообщения с Турцией и Танзанией накануне сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Оно продлится до 1 июня 2021 года. Причина - сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация в этих странах. Но пугаться тем, кто уже отдыхает в этих странах, не стоит - эвакуировать туристов не будут, они смогут продолжить отдых и вернуться чартерным рейсом.

Авиакомпаниям разрешат совершать перелеты для того, чтобы вывезти российских туристов. ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 80% привозных случаев коронавируса в России приходится на тех, кто прилетел из Турции, причем привозят оттуда «самые разные мутирующие штаммы».

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала «Интерфаксу», что на этот период 500 тысяч человек уже приобрели путевки у крупнейших туроператоров, а еще 100 тысяч - у средних и нишевых туроператоров, которые переключились на Турцию из-за закрытия других направлений.

А вот по сообщению ТАСС, которое также ссылается на АТОР, общее количество туристов, которые забронировали туры в Турцию на ближайшие полтора месяца, составляет 533 200 человек.

Как рассказал изданию Gorod3466.ru представитель Нижневартовской турфирмы, те туры, которые были забронированы в этом году, должны были либо вернуть, либо перенести, так как у операторов была гарантия возврата средств. Однако, согласно новым условиям, озвученным Ростуризмом, деньги возвращаться не будут -только перенос на другие даты либо смена направления. Это примечательно, учитывая, что некоторые крупные туроператоры ранее, когда люди бронировали путевки, гарантировали возврат финансовых средств в случае, если что-то пойдет не так. Сейчас информация о возврате и гарантиях пропала с сайтов операторов.

Что касается туров «ковидных» - прошлогодних, перенесенных на этот год, они либо переносятся, либо по ним должны произвести возврат до 31.12.2021.

Стоит отметить, что в данных условиях, по мнению представителей туризма, равноценной и равнозначной альтернативы Турции сейчас в стране нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх