Новости и события » Происшествия » Бананы оказались под угрозой исчезновения в мире

Бананы оказались под угрозой исчезновения в мире

Бананы оказались под угрозой исчезновения в мире

Немецкие журналисты предупредили о почвенном грибе, который навредит всему урожаю бананов в Азии и Австралии. В связи с этим, согласно исследованиям, человечество может в будущем больше никогда не увидеть натуральных желтых плодов на полках магазинов.

СМИ совместно со специалистами узнали, что такой привычный фрукт, как банан, может исчезнуть из-за инфекционного гриба Tropical Race 4 (TR4), который поражает почву в Австралии и Азии еще с XX века.

По словам эксперта по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсулы Шокемеле, такое высокоинфекционное заболевание нельзя уничтожить при помощи каких-либо известных средств. В результате, как полагает специалист, гриб поразит почвы, которые не смогут быть выведены из оборота как минимум на 30-40 лет.

Шокемеле также рассказала, что первые банановые плантации уже закрылись в Колумбии и Гондурасе. Сейчас при поражении урожая бананов их полностью уничтожают и объявляют карантин на территории.

- Даже небольшой комочек инфицированной почвы на сапогах фермера может привести к распространению спор. Они также разносятся при наводнениях или животными, - отметила изданию Die Welt специалист.

Шокемеле добавила, что больше всего под угрозой исчезновения находится сорт Cavendish, покрывающий 95% мировой торговли и 99% импорта в ФРГ. Однако о повышении цен на этот фрукт пока речи не идет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх