Новости и события » Общество » Сговор мэрии Саратова и перевозчиков. Возбуждено уголовное дело

Сговор мэрии Саратова и перевозчиков. Возбуждено уголовное дело

В Саратове возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при проведении конкурса по отбору перевозчиков. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что в 2019 году при проведении конкурсных процедур должностные лица администрации Саратова допустили к участию в отборе юридических лиц, которые не имели заявленного опыта для осуществления перевозок пассажиров. Эти организации необоснованно признаны победителями и получили право оказывать транспортные услуги. Впоследствии судебными решениями результаты аукционов были признаны незаконными.

"Действия свидетельств и карт маршрутов у перевозчиков были прекращены. Однако в 2020 году администрация при проведении конкурсных процедур, заведомо зная о данных обстоятельствах, вновь предоставила преференции указанным перевозчикам. Более того, ранее администрация на несколько месяцев приостановила положения нормативного правового акта, регулирующего порядок изменения стоимости проезда по нерегулируемым тарифам на пассажирском транспорте.

В этот период ряд перевозчиков достигли соглашения о повышении стоимости проезда на пассажирском транспорте, которое не было экономически обосновано. В результате незаконных действий организациями была получена прибыль свыше 50 млн рублей", - отмечают в надзорном ведомстве.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, по факту картельного сговора между перевозчиками возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Напомним, 22 декабря прошлого года Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) подтвердил факт заключения картельного соглашения между саратовскими перевозчиками, что привело к росту цен на проезд.

Закон "О защите конкуренции" нарушили АО "Автокомбинат-2", АО "Межгородтранс", ООО "Икар-Авто" и МУПП "Саратовгорэлектротранс".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх