Новости и события » Общество » Специалисты заявили о риске России навсегда отстать по развитию технологий в мире

Специалисты заявили о риске России навсегда отстать по развитию технологий в мире

Специалисты заявили о риске России навсегда отстать по развитию технологий в мире

Эксперты ВШЭ составили аналитический доклад о производстве и развитии технологий в мире и пришли к выводу, что Россия - самая отстающая в этой отрасли страна. По их мнению, РФ рискует так никогда и не догнать других технологических лидеров.

В список самых преуспевающих в развитии и производстве передовых технологий государств эксперты Высшей школы экономики внесли Германию, Швейцарию, Бельгию, Венгрию, Чехию, Вьетнам и Нидерланды. Составили они также и перечень самых отстающих в этой инфраструктуре стран, куда вошли 35 государств, в том числе и Россия.

Более того, согласно аналитическому отчету специалистов, Россия рискует вовсе никогда не догнать лидеров и не оказаться в "команде" преуспевающих стран-производителей технологий.

Как уточнили авторы исследования, сейчас в России к главным статьям экспорта относятся сфера вооружения, аэрокосмические и ядерные технологии. Последние две имеют самый наименьший спрос, а на вооружение приходится 0,2% рынка.

- Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития, - подчеркнули исследователи ВШЭ, передает РБК.

Всего эксперты поделили страны по вопросу о развитии передовых технологий на несколько групп, среди которых: "Опаздывающие производители", "Догоняющие производители", "Двигающие мировую технологическую границу" и "Окружение лидеров". Подробности обо всех прогрессах и исследованных отраслях обещали предоставить позже, на Апрельской конференции университета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх