Новости и события » Общество » В России планируют ввести обязательную классификацию гостевых домов

В России планируют ввести обязательную классификацию гостевых домов

В России планируют ввести обязательную классификацию гостевых домов

А заодно и создать федеральный реестр таких средств размещения. Ради их же блага, разумеется, и блага потребителей.

Ростуризм предложил ввести в России обязательную классификацию гостевых домов и создать федеральный реестр таких средств размещения. Предполагается, что те дома, которые не пройдут классификацию, а по сути, не легализуются полностью, не смогут работать. Как отметила глава Ростуризма Зарина Догузова, уже готов проект закона, в котором введены такие понятия как гостевой дом, услуга гостевого дома и классификация гостевых домов.

Основная цель - вывести этот сектор турбизнеса из тени, создать прозрачные правила работы, повысить качество услуг и защитить потребителей. По традиции инициатива объясняется вопросами безопасности самих туристов, в первую очередь, пожарной, которую никто сейчас не контролирует.

Отметим, что представители туристической отрасли в сфере малого и среднего бизнеса, бизнес-объединения и эксперты сообщили ТАСС, что поддерживают вывод «из тени» гостевых домов, однако просят внедрять изменения плавно и не ограничиваться только лишь решением проблемы гостевых домов - внимания требуют также гостевые квартиры, меблированные комнаты и коттеджи.

Добавим, что в Карелии расположены сотни гостевых домов. Большинство из них легализованы. Однако предприниматели и владельцы таких домов регулярно сетуют на излишне высокие требования к ведению турбизнеса. Каждое ведомство выдвигает такие условия, выполнить которые простым объектам размещения практически невозможно. Вот, например, памятка 2020 года от Росприроднадзора к гостевым домам.

И это только одно это ведомство. Мы писали большой материал об этом.

Теперь вот Ростуризм решил создать еще и классификацию с реестром. Выход из тени - хорошо. Только как бы он не привел к полному закрытию.

В России планируют ввести обязательную классификацию гостевых домов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх