Новости и события » Общество » Выпускники саратовских "Роснефть-классов" выбирают профессию нефтяников

Выпускники саратовских "Роснефть-классов" выбирают профессию нефтяников

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") успешно реализует корпоративную систему непрерывного образования "Школа-вуз-предприятие", в рамках которой помогает старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии, формирует внешний кадровый резерв предприятия из числа выпускников "Роснефть-классов".

В настоящее время в России при поддержке Компании действуют 122 "Роснефть-класса" в 64 образовательных организациях, расположенных в 57 городах и поселках. Ежегодно около 95% выпускников "Роснефть-классов" поступают в высшие учебные заведения, из них более 60% выпускников - на профильные для Компании направления подготовки.

Первый "Роснефть-класс" в Саратове открылся в 2013 году на базе средней школы №6 по инициативе НК "Роснефть" и регионального правительства в рамках программы подготовки профессиональных кадров для нефтяной отрасли. В этом году в регионе откроется уже девятый по сету "Роснефть-класс".

Как показывает статистика, более 60% выпускников саратовских "Роснефть-классов" выбирают для себя профессию нефтяника и после окончания школы поступают в вузы на профильные направления подготовки (нефтяные и смежные). По количеству выпускников "Роснефть-классов", поступивших в профильные вузы в 2019-2020 годах, Саратовский НПЗ занял третье место среди предприятий Компании блока "Нефтегазопереработка и нефтегазохимия".

Системная работа с учащимися "Роснефть-классов" со стороны педагогического коллектива школы, преподавателей профильных вузов и специалистов Саратовского НПЗ помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии.

Работниками предприятия для школьников реализуется интересная и насыщенная событиями программа, включающая в себя экскурсии по заводу, встречи с молодыми специалистами и ветеранами, профориентационные тренинги. Учащиеся "Роснефть-классов" принимают участие в заводских культурных и спортивных мероприятиях, а также в ежегодном корпоративном профориентационном командообразующем семинаре "Лестница к успеху", целью которого является знакомство школьников с компанией "Роснефть" и профессиями, востребованными на предприятиях нефтегазового комплекса. Под руководством опытных наставников школьники разрабатывают проекты по совершенствованию производственных процессов, с которыми выступают на научно-технических конференциях молодых специалистов и молодых работников.

Реализуемая в регионе корпоративная система непрерывного образования "Школа-вуз-предприятие" позволяет сделать для учащихся "Роснефть-классов" учебный процесс более насыщенным и познавательным, школьники имеют возможность изучать предметы инженерного профиля на углубленном уровне, успешно сдают госэкзамены и поступают в профильные вузы страны. Выпускники первых саратовских "Роснефть-классов" уже получили высшее образование и работают на предприятиях компании (какой?).

Вадим Охрименко начальник смены технологической установки, председатель Совета молодых специалистов Саратовского НПЗ:

"Во время учебы в "Роснефть-классе" участие в профориентационных мероприятиях, которые с нами проводили работники Саратовского НПЗ, помогли мне более четко определиться с выбором жизненного пути - в какой конкретно вуз и на какую специальность поступать, а также с тем, как добиться успеха на этом пути. Поэтому, когда я пришел на предприятие, с которым был хорошо знаком уже со школы, быстро включился в производственный процесс и общественную жизнь. В 2020 году я был избран председателем Совета молодых специалистов. Работать на предприятии НК "Роснефть", считаю, очень престижно".

Максим Пичугин оператор товарный Саратовского НПЗ:

"На Саратовском НПЗ работает большое количество специалистов разных профессий, каждая из которых интересна по-своему. Передо мной стоял выбор, на какую из них пойти учиться. С выбором мне помогли профориентационные тренинги. Особенно мне запомнилась поездка в г. Мытищи Московской области на VIII фестиваль лучших студентов-выпускников "Роснефть-классов". Там с нами тоже проводили тренинг, и было очень интересно. Помимо помощи с выбором жизненного пути, участие в профориентационных мероприятиях научило меня работать в команде, а это очень важно в профессии нефтепереработчика".

Владислав Рыжов, оператор технологической установки Саратовского НПЗ:

"Большинство профориентационных тренингов проходило в интересной игровой форме, что позволяло лучше усваивать материал. Наиболее ярко мне запомнились поездки на Саратовский НПЗ и встречи с молодыми специалистами предприятия, которые рассказывали о себе. Знания и навыки, полученные в ходе тренингов, помогли мне в учебе, выборе профессии и сегодня я их применяю - причем не только в работе, но и повседневной жизни".


Комментарии (1)

  • Полина С.

    Да это же настоящая кузница кадров! Спасибо предприятию, что дает прочный старт нашим детям!

    Ответить

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх