Новости и события » Общество » «Бросившаяся» в ноги Дмитрию Медведеву алтайская сельчанка вновь обеспокоена

«Бросившаяся» в ноги Дмитрию Медведеву алтайская сельчанка вновь обеспокоена

«Бросившаяся» в ноги Дмитрию Медведеву алтайская сельчанка вновь обеспокоена

Жительница известного на всю страну села Санниково обеспокоена тем, что горячую воду в ее доме и двух соседних, расположенных в микрорайоне Центральном, дали еще в прошлом году, а вот в квитанции такой услуги нет. Сколько придется платить за нее? Каков тариф?

Эти вопросы некая Татьяна Андреевна задала на медиафоруме, проходившем на сайте администрации Алтайского края.

Итак, напомним, что в ноябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев побывал на Алтае, в том числе и в селе Санниково Первомайского района, где местная жительница пожаловалась ему на отсутствие в многоквартирных домах горячей воды.

- У нас три года уже нет горячей воды. Газовая котельная своя, а 140 жилых квартир без горячей воды с 2016 года, - пояснила пенсионерка.

Дмитрий Медведев дал поручение губернатору края решить вопрос. Газовая котельная в Санниково давно требовала ремонта, она была построена 20 лет назад, и поручение премьер-министра только ускорило процесс. На модернизацию котельной выделили более 16 миллионов. Около 3 миллионов пошло на оборудование по подогреву воды.

И вот спустя год собственница квартиры дома № 60 в рамках краевого медиафорума сообщает:

- 28 декабря 2020 года в Санниково возобновили подачу горячей воды многоквартирным домам 60, 40/1, 40/2, однако до настоящего времени в квитанциях отсутствуют начисления за потребленную горячую воду. Это связано с тем, что не утвержден соответствующий тариф. Жители боятся подключаться к горячей воде из-за отсутствия цены на услугу. Кроме этого, из газовой котельной горячая вода подается температурой 58 градусов, пока дойдет до домов, теряет 6-8 градусов. Ванная комната и туалет не прогреваются, прохладно.

Как пояснили в Минстрое Алтайского края, пока ремонт газовой котельной не завершился - коммунальщики ждут окончания отопительного сезона, чтобы приступить к замене котлов. А вот с водой уже вопрос решили. Сети для горячего водоснабжения от котельной к домам проложили. Правда, горячая вода подается в трубы в рамках пусконаладочных работ с 25 декабря 2020 года. За нее с собственников квартир плата не берется, так как тариф еще не установлен.

В администрации Первомайского района сообщили, что получать начисление в квитанциях за квартиру жители трех домов начнут, когда котельная полностью будет модернизирована и ее передадут в ведение управляющей компании.

Именно тогда районные депутаты установят тариф на горячую воду. Окончание ремонтных работ планируется к началу следующего отопительного сезона.

По предположениям жильцов домов, тариф будет немаленьким, так как потребителей в трех домах негусто, а затраты на оказание услуги существенные.

В администрации района заверили, что собственникам домов нечего опасаться. Если тариф на горячую воду покажется им слишком высоким, они смогут отказаться от услуги и пользоваться, как и прежде, водогрейными котлами. У многих они давно установлены.

Что ж, судя по всему, жители многоквартирных домов напрасно волновались.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх