Новости и события » Общество » Госдума рассмотрит проект о правилах посещения магазинов и кафе с животными

Госдума рассмотрит проект о правилах посещения магазинов и кафе с животными

Госдума рассмотрит проект о правилах посещения магазинов и кафе с животными

В Госдуму был внесен законопроект о правилах посещения магазинов и кафе с животными. Авторы инициативы хотят наделить правительство РФ полномочиями по установлению соответствующих требований.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, в рамках которого планируется наделить кабмин правом устанавливать требования к посещению точек общественного питания, а также магазинов гражданам с животными. Авторы инициативы предложили внести изменения в закон "Об ответственном обращении с животными" и другие законодательные акты. Текст документа был размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что люди, которые имеют при себе собак мелких пород, не расстаются с ними при посещении не только кафе, ресторанов и иных предприятий общественного питания, но и продуктовых магазинов, супермаркетов и гипермаркетов. Отмечается, что четвероногие загрязняют корзины и тележки, используемые для переноски товаров, не только своей шерстью, но и продуктами жизнедеятельности.

Из-за этого периодически возникают конфликтные ситуации и недопонимание со стороны добросовестных владельцев собак в вопросе о том, возможно ли посещение предприятий общественного питания в сопровождении животного-компаньона.

Так, предлагается наделить правительство РФ полномочиями по установлению требований к посещению кафе и магазинов гражданами с животными, чтобы решить возникающие спорные ситуации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх