Новости и события » Общество » В Алтайском крае отметили 60-летие первого полета человека в космос

В Алтайском крае отметили 60-летие первого полета человека в космос

В Алтайском крае отметили 60-летие первого полета человека в космос

В барнаульском концертном зале "Сибирь" ветеранам и военнослужащим космических войск вручили региональные награды. В этот же день буквально за полтора часа до начала мероприятия с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Ю. а. Гагарин". На ее борту находились двое российских космонавтов и американский астронавт.

Пуск был посвящен как раз 60-летию полета Юрия Гагарина, поэтому корабль назван в честь первого космонавта. Надпись и портрет нанесены на обшивку.

Как известно, в Алтайском крае дислоцируются части космических войск, которые обеспечивают проведение стартов с космодромов. Их боевые расчеты принимали участие в запуске ракеты-носителя "Союз-2.1а".

Между тем в концертном зале "Сибирь" находился человек, служивший на Байконуре в момент первого полета человека в космос. Это ветеран Вооруженных сил России Петр Ганьжин. 60 лет назад он работал в составе боевого расчета, который принимал участие в запуске корабля с Юрием Гагариным.

- Я видел Юрия Гагарина, и не раз, - рассказывал нашей газете ветеран. - Беседовать с ним по душам, конечно, не пришлось. Когда он полетел, я еще сержантом служил. Кто ж меня допустит до такого человека? Но видел часто весь первый состав "звездного отряда". Во время подготовки к полету они жили в нулевом квартале военного городка, в так называемых маршальских домах.

Награды ветеранам и военнослужащим космических войск вручили губернатор Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко.

- Я хотел бы выразить слова глубокой благодарности тем, чья жизнь и служба связаны с освоением космического пространства. Ваш труд сегодня такой же самоотверженный, как и работа тех, кто только начинал, готовил саму возможность полета человека в космос, - сказал глава региона.

Александр Романенко отметил, что в истории космонавтики множество примеров высочайшего мастерства, мужества и профессионализма.

- Я уверен, многие из присутствующих здесь напишут славные страницы в летописи освоения космического пространства, - сказал он.

Отметим, край внес свою лепту в развитие космонавтики. Космонавт № 2 Герман Титов - уроженец Косихинского района. Еще один космонавт - Василий Лазарев - родился в Кытмановском районе. Юрий Кондратюк, расчеты которого легки в основу программы по освоению Луны, жил и работал на Алтае. А первая женщина-космонавт Валентина Терешкова приземлилась именно на территории нашего региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх