Новости и события » Здоровье » Алтайский край получил первую партию вакцины «Вектора» против COVID-19

Алтайский край получил первую партию вакцины «Вектора» против COVID-19

Алтайский край получил первую партию вакцины «Вектора» против COVID-19

В Алтайский край поступила первая партия вакцины "Эпиваккорона" против COVID-19, которая разработана новосибирским научным центром "Вектор". Об этом 12 апреля "Алтайской правде" сообщили в региональном Минздраве.

Регион получил 3 240 доз нового препарата. Главное отличие вакцины "ЭпиВакКорона" от "Спутника V" - в условиях транспортировки и хранения. Препарат можно доставлять даже в отдаленные территории. Новый вид вакцины хранится при температуре от 2 до 8 градусов.

Первую партию используют для проведения иммунизации населения в барнаульской горбольнице № 3. Следующие партии планируется направить в отдаленные районы, где нет возможности для хранения "Спутник V", которая требует серьезной холодовой цепи. Храниться должна в специальных холодильных камерах при температуре не выше -18 градусов.

Природа препарата и механизм действия препаратов разный. В "Спутнике" иммунный ответ возникает благодаря обезвреженным частицам аденовируса, а "Эпиваккорона" - искусственно синтезированным пептидам вируса. Она гипоаллергенна.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх