Новости и события » Общество » Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики

Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики

Василий Орлов поздравил амурчан с Днем космонавтики

Сегодня, 12 апреля, в России отмечают День авиации и космонавтики, а также 60-летний юбилей первого в мире полета человека в космос. В честь праздника в Приамурье пройдет несколько мероприятий.

Основные события, напрямую связанные с праздником, развернулись в городе Циолковском. Сегодня здесь возложат цветы к бюсту космонавта Юрия Гагарина. Также в этот день запланировано проведение легкоатлетической эстафеты и праздничный концерт. А накануне в наукограде прошел полумарафон «Путь к звездам» - солидную дистанцию по территории космодрома пробежали около 110 спортсменов из Приамурья, Хабаровского края, ЕАО, сообщает пресс-служба областного правительства.

- 60 лет назад наш соотечественник Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет на околоземную орбиту. Он открыл путь к освоению космоса. И все мы гордимся, что этот прорыв был совершен в нашей стране. Для амурчан День космонавтики - особенный праздник, ведь именно в Приамурье возводится космическая гавань - космодром Восточный, с которым связывают дальнейшие перспективы развития отечественной космонавтики, - сказал губернатор области Василий Орлов.

Для благовещенцев тоже были организованы «космические» мероприятия. Так, в краеведческом музее можно будет посетить две тематических выставки. Также в Амурской областной научной библиотеке открылись книжные экспозиции и фотовыставка.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх