Новости и события » Общество » Истории и факты, которые по-новому откроют для тебя космонавта № 1

Истории и факты, которые по-новому откроют для тебя космонавта № 1

Истории и факты, которые по-новому откроют для тебя космонавта № 1

12 апреля в этом году не просто очередная дата знакового события.

"Без травм и ушибов"

Уже 60 лет прошло со времени полета Гагарина. Казалось бы, за эти годы мы узнали об этом мировом парне все: и о его детстве-юности, и о фантастических 108 минутах, и о семье. Даже развязавшиеся на красной дорожке шнурки разглядели...

Но и сейчас, спустя десятилетия после подвига, можно вдруг узнать нечто такое, что по-новому откроет для тебя космонавта № 1. Знали ль вы, например, что с конца 1959-го спецкомиссия отобрала 3,5 тысячи претендентов в космонавты и провела столько же собеседований? Знали ль вы, что в сообщении ТАСС о полете Гагарина вес корабля "объединялся" с весом космонавта - итого 4725 килограммов? А то, что после посадки космонавт № 1 докладывал партии и правительству: "Чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею"? Об этом и не только можно узнать сейчас, обратившись к архивным источникам, рассекреченным документам и воспоминаниям участников событий.

Знаете ли вы, каким был предполетный день первого космонавта? Вот как он вспоминал об этом в книге "Дорога в космос":

"Время убыстрило свой бег. Наступил предполетный день. Нам дали полный отдых. Работал магнитофон, успокаивающая тонкая музыка тихо струилась вокруг. Вечером мы сыграли партию на бильярде. Игра продолжалась недолго. Ужинали втроем: доктор и нас двое. Уже несколько дней мы питались "по-космически", выдавливая из тюбиков в рот вкусную, питательную пищу. О полете разговоров не было, говорили о детстве, о прочитанных книгах, о будущем. Беседа велась в шутливом тоне, мы весело подтрунивали друг над другом. Никаких сомнений ни у кого не оставалось.

Зашел Главный Конструктор. Как всегда, внимательный, добрый. Ничего не спрашивая, сказал:

- Через пять лет можно будет по профсоюзной путевке летать в космос.

Мы расхохотались. Наше самочувствие понравилось ему, и он, мельком взглянув на ручные часы, быстро ушел. Я не уловил в нем и тени тревоги. Он был уверен во мне так же, как был уверен в себе".

"Куба - любовь моя"

По возвращении с орбиты Гагарину были рады не только на родине: уже через две недели после полета случилось его первое турне. С 27 апреля по 19 августа 1961-го он побывал в Чехословакии, Болгарии, Великобритании, Финляндии, Польше, Исландии, Канаде, Бразилии, Венгрии, на Кубе.

В Гавану Гагарина пригласили на празднование 26 июля - Дня начала Кубинской революции. Этот визит случился через 100 дней после разгрома десанта гусанос на Плайя-Хирон.

Легендарный летчик Каманин вспоминал, как встречали космонавта на Кубе. "На митинге Фидель говорил четыре с половиной часа, - рассказывал он. - В начале своей речи он шутливо спросил Гагарина, за сколько времени тот облетел Землю - сделал один оборот.

- За полтора часа, - ответил Юрий Алексеевич.

- Ну тогда считай витки, я начинаю.

Спустя три часа Фидель спросил Гагарина, сколько оборотов он сделал. Получив ответ, что два, сказал:

- Ну хорошо, еще один виток - и все..."

Целую неделю пробыл на Острове свободы Юрий Гагарин. Особенно ему запомнился митинг советско-кубинской дружбы на площади Революции, где он в присутствии миллиона кубинцев был награжден только что учрежденным орденом "Плайя-Хирон" за номером 1. Гагарин встречался с революционным правительством, выступал в Гаванском университете, отдыхал в Варадеро - и везде его узнавали, он притягивал тысячи людей. Свидетельство сохранили фотографии. Вот Гагарина обнимает Фидель Кастро, а вот космонавт посещает в госпитале бойца, раненного на Плайя-Хирон... дает автограф кубинской девочке...

Стоит отметить, что 11 ноября 1964 года было организовано общество советско-кубинской дружбы и Юрий Гагарин был его первым председателем.

Память о Кубе в судьбе Гагарина жива и сейчас. Потому закономерным стало осуществление в 60 - по числу знаковых лет! - городах страны, Казахстана и на Кубе культурно-просветительского проекта Российского общества дружбы с Кубой и Ассоциации планетариев России.

Общероссийский выставочный проект "Первый: Гагарин и Куба" начал работать уже во многих городах страны. В Барнауле он представлен в звездном зале планетария. Но не только фотовыставку смогут увидеть в планетарии гости.

В день исторического полета там состоится космоквест для барнаульских школьников "Дорога в космос: от Земли до Вселенной". В течение месяца гостей ждут на образовательный благотворительный мультимедийный сеанс "Время космических свершений". И совсем скоро, когда весна растопит последние островки снега, для будущих покорителей звездных вершин начнутся "Вечера асфальтовой астрономии".

Но вернемся к всероссийскому проекту, посвященному кубинским встречам Гагарина... К очередной - казалось бы, одной из очень многих - выставке у заслуженного работника культуры РФ Галины Шкловской, годы отдавшей Барнаульскому планетарию, особое отношение. Ведь ее память хранит незабываемые впечатления о дне 12 апреля 1961-го:

- Помню, день солнечный-солнечный. У меня был зеленый портфель и чернильница в мешочке, к нему привязанная. Когда директор нас собрал, рассказал о полете Гагарина, мы так обрадовались, закричали "ура" и стали бросать вверх портфели - чернила на меня и вылились. Я домой пришла, а мама меня и не ругала даже...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх