Новости и события » Общество » Поехали! 60 лет полету первого космонавта планеты Юрия Гагарина в космос

Поехали! 60 лет полету первого космонавта планеты Юрия Гагарина в космос

Поехали! 60 лет полету первого космонавта планеты Юрия Гагарина в космос

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. Ровно 60 лет прошло с того дня, как звонко прозвучало гагаринское "Поехали!". Эта фраза, произнесенная первым космонавтом Юрием Гагариным, стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества.

12 апреля - дата особенная для всех землян. Она обозначает очередную веху в истории восхождения человечества к звездным вершинам, и Юрий Гагарин - символ этой эпохи. Знаменитое "Поехали!", 108 напряженных минут полета и прозвучавшее на весь мир имя "Га-га-рин!!!"... Таким было то апрельское утро, перевернувшее историю планеты.

"Вся моя жизнь сейчас кажется одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить человечеству дорогу в космос. Назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне!" - так сам Гагарин оценивал этот полет.

Наверное, не все знают, что Днем космонавтики 12 апреля стало по предложению уроженца Алтая летчика-космонавта Германа Титова. В 1962 году он обратился с этой идеей в Президиум Верховного Совета СССР. И праздник учредили. Поэтому у Алтайского края есть серьезный повод считать себя причастным к этому празднику: космонавт номер два Герман Титов родился в Косихинском районе.

Кстати, Герман Степанович Титов стал еще и самым молодым космонавт планеты. На момент первого полета в космос ему исполнилось всего лишь 25 лет. Также он стоял у истоков создания Космических войск, был первым заместителем главнокомандующего Космическими войсками СССР.

А в 1961 году Юрия Гагарина и Германа Титова окрестили "звездными братьями". 8 апреля Государственная комиссия решала вопрос об утверждении пилота. Командиром корабля назначили старшего лейтенанта Юрия Гагарина, а его дублером - старшего лейтенанта Германа Титова.

"Рядом сидел мой ближайший друг - Герман Титов, великолепный летчик, коммунист, человек с чистой, почти детской жизнерадостностью. Порой наши взгляды встречались, и мы улыбались, понимая друг друга без слов", - вспоминал первый космонавт.

Гагарин сравнивал себя и Титова с братьями-близнецами, которых кровно связывала великая цель. И после полетов в космос они не прекращали поддерживать дружеские отношения.

Многие уроженцы региона связаны с космосом. Космонавты Василий Лазарев, водитель первого лунохода Андрей Калиниченко, инженер-ракетчик Сергей Есенков, конструктор Владимир Карраск.... И первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова после приземления ступила также на алтайскую землю.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх