Новости и события » Общество » Шахтинцам рассказали подробности о пенсии и маткапитале

Шахтинцам рассказали подробности о пенсии и маткапитале

Шахтинцам рассказали подробности о пенсии и маткапитале

В Управлении пенсионного фонда России ответили на самые распространенные вопросы жителей Шахт. Чаще всего вопросы касались получения и использования материнского капитала. Некоторых жителей интересовали вопросы оформления и выплаты пенсий, а также работы с электронными трудовыми книжками.

Для получения сертификата на МСК, должны ли дети быть вписаны в паспорт матери?

Нет, не должны. Однако, если в поданных документах на получение сертификата на МСК существуют расхождения (например разные фамилии матери в свидетельствах о рождении детей), то наличие паспорта со вписанными детьми является решающим фактором для положительного решения на выдачу сертификата на МСК.

Можно одновременно подать два заявления о распоряжении средствами мат. капитала на разные цели? Например, на ежемесячную выплату и улучшение жилищных условий?

Да, так можно сделать! Вам не в праве в этом отказать В этом случае объем средств, которыми распоряжаетесь, не должен превышать остаток средств на лицевом счете.

Если владелица сертификата на материнский капитал, состоящая в официальном браке, умирает и у нее есть несколько детей от разных мужей, то кто из отцов в данном случае наследует сертификат?

В этом случае сертификат на мат. капитал перейдет к детям, но получить его смогут законные представители детей.

26 марта подала заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение кредита, взятого на приобретение жилья. Как долго ждать перечисления средств в банк?

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении выносится территориальным органом Пенсионного фонда в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления при поступлении в срок ответов на межведомственные запросы. Если не поступили запрашиваемые Пенсионным фондом сведения, решение о распоряжении выносится в срок, не превышающий 20 рабочих дней. Перечисление средств материнского капитала осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия положительного решения.

Можно ли на сайте Пенсионного фонда в личном кабинете узнать сведения об остатке материнского капитала?

Информацию о размере (остатке) материнского капитала можно получить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru), заказав Справку (выписку) из Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на МСК.

Могут ли отказать в использовании МСК, если отец детей не гражданин РФ, а гражданин другого государства?

Самое главное, чтобы мама и ребенок, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, были гражданами РФ и это было подтверждено соответствующими документами.

Можно ли получить МСК, если умер 1й и/или 2й ребенок?

Можно, если есть свидетельства о рождении умерших детей.

Как можно изменить банк, через который получаю пенсию?

Для смены банка необходимо подать заявление «О доставке пенсии» через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России (es.pfrf.ru) в разделе «Пенсия». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. кроме того, заявление о доставке с новыми реквизитами можно направить в Управление ПФР по месту жительства по почте, а также подать лично в клиентской службе, предварительно записавшись на прием.

Засчитывается ли в стаж для права на пенсию период ухода за пожилым человеком старше 80 лет? И как он учитывается, если ухаживаешь за тремя нетрудоспособными людьми?

В страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемый трудоспособным лицом за человеком, достигшим возраста 80 лет. исчисление страхового стажа производится в календарном порядке независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществляется уход. Пенсионный коэффициент за полный календарный год периода ухода составляет 1,8.

Повышение пенсий сельских пенсионеров

С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, - 667 рублей в месяц, с 1 января 2020 года - 1,4 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, - 705 рублей в месяц.

При этом пенсионер вправе в любое время представить дополнительно документы, необходимые для перерасчета.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. - всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности

Как дополнительно увеличивается пенсия за «советский» стаж?

Согласно статье 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 1 января 2010 года расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 год, увеличивается на 10%, и по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года. таким образом, размер пенсии устанавливается с учетом всех периодов работы, в том числе с учетом данного увеличения за отработанный стаж до 1991 года и с 1991 по 2002 годов.

Как получить сведения об учтенном стаже?

1. Работодатель не успел отправить данные в ПФР. Сведения передаются до 15 числа каждого месяца.

2. Вы еще не подавали работодателю заявление о переходе на электронную трудовую книжку. Заявление нужно подать до 31.12.2020.

Выписка будет подписана электронной подписью сотрудника ПФР. По юридической значимости такой документ равен бумажному.

Если вам нужна бумажная выписка, обратитесь к работодателю с последнего места работы, в любое отделение ПФР или МФЦ по месту нахождения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх