Новости и события » Культура » Жительница Барнаула с диагнозом «аутизм» стала художницей

Жительница Барнаула с диагнозом «аутизм» стала художницей

Жительница Барнаула с диагнозом «аутизм» стала художницей

В павильоне современного искусства "Открытое небо" проходит выставка двух художниц - Ольги Срданович и ее 20-летней ученицы Анны Путинцевой. В экспозиции - цветочные натюрморты наставницы, члена Союза художников России, и беспредметная живопись младшей участницы, живущей с диагнозом "аутизм".

Дополняя друг друга

Куратор выставочной площадки - известный искусствовед Любовь Шамина говорит, что это уже далеко не первая совместная выставка Ольги и Анны. В библиотеке им. В. м. Башунова, в которой расположен павильон "Открытое небо", так полюбили эту пышную живопись, что экспозиции просто со временем обновляют, меняя работы. Посетители, пришедшие за книжками, часто возвращаются к картинам, кое-что даже купили. Вдохновенные одуванчики, пионы, розы и чертополох Ольги Срданович (Мирончук) и небольшие, но экспрессивные работы Анны Путинцевой удивительно дополняют друг друга.

Строго говоря, Анна выставляется с семи лет: в этом возрасте она поучаствовала в проекте краевого Художественного музея "Мы равны".

- Это случайно вышло, - говорит ее бабушка Лариса Шатских. - Мне тогда позвонили из центра помощи семье и детям и спросили: "Ваша девочка же рисует? Работы есть?" Я говорю: "Да полно!" А ее персональная выставка в Художественном музее состоялась, когда ей уже было 16 или 17 лет. Я тогда пришла посоветоваться, где бы нам с ней еще позаниматься, а меня попросили показать ее работы. Сотрудники музея смотрели-смотрели, а потом говорят: "Так вот же у нас готовая персональная выставка".

Сколько всего было выставок, Лариса Михайловна сказать затрудняется - сбилась со счету. Анна участвовала в краевых вернисажах, прошла отбор на всесибирскую молодежную биеннале "Аз. арт. Сибирь". Персональная, помимо Художественного музея и "Открытого неба", была также в галерее "Бандероль". Кроме того, отдельную стеночку художнице выделил комиссар галереи "Республика ИЗО" Вадим Климов на одной из своих молодежных выставок "Собрание". О ее живописи он тогда сказал: "Анна точно знает, что и зачем делает: она пишет эмоцию".

"Все, что делают подмастерья"

К Ольге Срданович Анна попала больше пяти лет назад.

- Я тогда преподавала в Институте архитектуры и дизайна АлтГТУ на платных курсах масляной живописи, они к нам записались, - вспоминает художница. - Ходили по воскресеньям. Родственники сначала были в шоке от этой ее новой абстрактной живописи.

Ольга Андреевна тут же поправляется: назвать абстракцией эти работы все же нельзя, потому что они неструктурированные, хаотичные. Это чистая экспрессия, идущая от впечатления, от эмоций.

- Аутисты в напряженном состоянии просто тыкают кистью, это даже не пуантель (рисование точками. - Прим. ред.), а просто такая нервная дробь, - говорит Срданович. - И мы решили заниматься раскрепощением накладывания краски, мазка. Пробовали даже руками наносить, но в перчатках это оказалось сложно из-за проблем с координацией. Бабушка Лариса Михайловна ей показывала импрессионистов - Моне, Ренуара, Писсарро. Знаете, бабушка там золотая! Она по образованию инженер, любит порядок во всем, поэтому у Анны всегда чистые кисти, краски, палитра. Когда я попросила ее тонировать торцы Анечкиных работ, она постепенно вошла во вкус, подбирает колера.

Помимо этого бабушка знает и покупает любимые краски своей внучки, научилась натягивать холсты и оформлять работы в рамы. "Все, чем занимаются подмастерья у художников, делаю я", - резюмирует сама Лариса Михайловна.

Родители Анны - медики, которые не могут похвастаться большим количеством свободного времени, так что ее ежедневным развитием в основном занималась именно бабушка. Пробовали все: данстерапию, музыкальную (виолончель, фортепиано), иппотерапию - и всем занимались серьезно. Только на ипподром ходили 13 лет. При этом в 14 Анна окончила школу с золотой медалью!

- Как все успевали? - спрашиваем бабушку.

- А у меня выбор есть? - смеется она. - Я просто теоретически знаю, что все это надо делать. А когда до практики доходит, ищу помощников. Так мы и попали к Ольге Андреевне.

Палитра и цветоощущение

Перемены в личной жизни Ольги Срданович и необходимость периодически надолго уезжать в Черногорию заставили ее искать себе замену в качестве педагога для Анны. Сама же Ольга Андреевна надеется начать еще и новый этап в своей живописи:

- Знаете, меня все устраивает, кроме моих цветовых пятен. Цвета здесь не хватает, и это чувствуешь, когда уезжаешь на юг. Недаром наши художники всегда ездили в Крым, а дореволюционные выпускники Академии художеств - в Италию, и эти поездки намного улучшали их палитру и цветоощущение. Возможно, на контрасте я увижу прелесть Сибири, нашей серебристой атмосферы, которую сейчас не понимаю. Для меня это слишком сухой воздух, я не вижу переливов... Черногория имеет другой цвет, свет. Но тут нельзя брать нахрапом и писать, если всего не увидел и не почувствовал людей. Мне там очень понравились старцы, священники - такие типажи, такая фактура лиц! Если получится - дай бог. В октябре планируется отчетная краевая выставка по итогам пленэров, и мне хочется привезти на нее что-то теплое и солнечное.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх