Новости и события » Культура » На Алтае проходит необычная выставка «Рукоделие - связь времен»

На Алтае проходит необычная выставка «Рукоделие - связь времен»

На Алтае проходит необычная выставка «Рукоделие - связь времен»

В Алтайском государственном краеведческом музее (АГКМ) открылась выставка "Рукоделие - связь времен" бийского творческого объединения "Куклы Берегини". Организаторами выставки - наряду с АГКМ - стали Министерство культуры края и Дом народного творчества.

Эта выставка является составной частью нового творческого проекта ДНТ и АГКМ, который называется "Кладовая мастерства". В его рамках планируется организация в залах старейшего музея Сибири выставок мастеров-ремесленников, художников-любителей, творческих объединений из районов и городов края. Открыла проект "кладовая" бийских мастериц.

В Бийске "Куклы Берегини" хорошо известны, потому что... "Это сообщество мастеров, людей творческих, позитивных, веселых. В нашей команде есть портные, вязальщицы, вышивальщицы, дизайнеры, кукольники, фотографы, валяльщики. Всех нас объединяет то, что мы любим свою работу, мы делаем то, что нам нравится, а еще мы ценим русские традиции и черпаем в них вдохновение. Нам нравится, когда люди улыбаются, когда люди красиво одеты, когда женщины носят юбки, нам нравится водить хороводы, путешествовать, познавать мир, мы любим праздники и стараемся сделать каждый день праздником" - так вдохновляюще заявляют о себе бийчанки на просторах Интернета.

Ярмарки, выставки, "Музейные ночи", народные гулянья, фестивали - везде можно увидеть красавиц-"берегинь" в русских народных костюмах. А можно и самим примерить на себя эксклюзивный наряд на "Старомодном приговоре" - и, вероятно, бийское ноу-хау некоторым понравится больше, чем популярное ТВ-шоу... "Очень интересно и необычно прикасаться к прошлому. Какие-то необыкновенные чувства охватывают и кружат хороводом", - вспоминают оригинальный опыт современные модницы.

- Так хочется сохранить все, что умели наши деды и прадеды, не только в памяти, но и в живом ремесле, в его духе, и передать эту гармонию детям, внукам и правнукам. Ничто не передает женской сути лучше, чем ее облик и то, что женщина сделала своими руками, вложив частичку своего тепла и своей души в изделие, - считает руководитель творческого объединения "Куклы Берегини" Людмила Усольцева.

К идее создания сообщества - а ему уже восемь лет! - мастерицы пришли восемь лет назад. "Через хороводы" - таков, по словам Усольцевой, был их путь. Сначала устраивали праздник Ивана Купалы на природе - в простых юбках-сарафанах выходили, потом организовали мастерскую.

Когда на выставке в краеведческом музее вы увидите кукол в народных костюмах, знайте - все не так просто, как кажется. Не взяли да нарядили... Дело было так. После участия "Берегинь" в бийской "Музейной ночи" местный краеведческий музей предложил им сделать кукол в костюмах переселенцев. Но наши мастерицы подошли к заданию неформально, с душой - и кукол нарядили в костюмы тех губерний Российской империи, из которых были именно их родные, предки-переселенцы.

Конечно же, вы можете просто прийти на выставку кукол со своими детьми. А можете и приобщиться к творчеству. Мастер-классы в краеведческом музее в апреле проведет для гостей Марина Гарагулина. Та самая мастерица, руками которой сотканы изделия, показанные на открытии выставки.

Инженер-строитель Людмила Усольцева, педагог Марина Гарагулина, фотограф Ольга Андросова, библиотекарь Наталья Карманова - как получилось, что они стали "берегинями"?

- Что вас подвигло? Зов предков? - спросила я руководителя объединения.

- Сначала трудно было ответить на этот вопрос. Сейчас знаю точно - да, зов предков, - ответила Людмила Усольцева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх