Новости и события » Общество » Кабмин РФ утвердил порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

Кабмин РФ утвердил порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

Кабмин РФ утвердил порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями

Постановления об утверждении порядка закупки лекарств и медицинских изделий для тяжелобольных детей, а также правил работы спецресурса в их поддержку подписаны премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Информационный ресурс, созданный в поддержку тяжелобольных детей, войдет в состав информационной системы в сфере здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

- В нем (речь идет о ресурсе) будут собраны заявки регионов на получение того или иного лекарства, заявления родителей, на основе которых были созданы такие заявки, размещен перечень заболеваний, с которыми работает фонд "Круг добра", - говорится в сообщении ведомства.

Также одним из постановлений утвержден порядок приобретения лекарств. Согласно нему, потребность в препаратах будет определяться экспертным советом фонда "Круг добра" на основе заявок. При этом закупать препараты будет Минздрав, подведомственные ему учреждения и сам фонд.

Уточняется, что если ребенок находится на амбулаторном лечении, то его родители смогут получить лекарства в медучреждении или в аптеке по бесплатному рецепту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх