Новости и события » Hi-Tech » Сортировщик для LEGO с нейросетью собрали из самого LEGO

Сортировщик для LEGO с нейросетью собрали из самого LEGO

Сортировщик для LEGO с нейросетью собрали из самого LEGO

Изобретатель Дэниел Вест собрал LEGO-сортировщик. Нейросеть, используя подключенный алгоритм компьютерного зрения, распознает любую деталь, имеющуюся в конструкторе.

Устройство представляет собой аппарат, собранный из 10 тыс. элементов. На обработку каждой поступающей для анализа детали уходит 0,25 с. Модель представляет собой «умную» и высокотехнологичную конструкцию. Имеется шесть LEGO-моторов и девять сервоприводов. Вначале элементы попадают на специальную движущуюся ленту, которая выбрасывает их на постоянно вибрирующий конвейер. Это не позволяет деталям стыковаться друг с другом в процессе сортировки, причем видеокамеры снимают все элементы. Далее информация обрабатывается и направляется в компьютер. В ПК имеется алгоритм, созданный на основе анализа трехмерных моделей существующих в реальности деталей. Каждая из них получает вероятностную принадлежность к какой-либо группе, после чего результат попадает в сортировочный модуль.

Затем система из нескольких подвижных ворот обеспечивает направление элемента в нужную коробочку, причем их всего 18. Специалист создавал устройство два года, он же научил нейросеть обрабатывать детали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх