Новости и события » Общество » Российский врач рассказала о правильном рационе питания для пожилого человека

Российский врач рассказала о правильном рационе питания для пожилого человека

Российский врач рассказала о правильном рационе питания для пожилого человека

Неправильное питание может ускорить процессы старения. Подробности рассказала главный внештатный специалист гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина.

По словам специалиста, некоторые пожилые люди придерживаются мнения, что им не нужно много есть, потому что они мало двигаются и не работают. Однако врач отмечает, что питание для пенсионера также важно, как и для маленького ребенка.

Гериатр замечает, если пожилой человек не принимает достаточное количество калорий или белка, а также если в рационе не хватает кальция, микроэлементов и витамина D, то начинают ускоряться процессы старения и развиваться синдром мальнутриции - синдром дефицита питания. По мнению эксперта, на этом фоне пенсионер начинает терять свою мышечную силу, нарушается его подвижность, страдает иммунитет, развиваются респираторные и другие инфекции, передает РИА "Новости".

Так, врач подчеркнула, что питание должно находится в центре внимания семей, где живут пожилые люди.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх