Новости и события » Общество » Операторы "большой четверки" столкнулись с перебоями из-за оборудования Роскомнадзора

Операторы "большой четверки" столкнулись с перебоями из-за оборудования Роскомнадзора

Операторы "большой четверки" столкнулись с перебоями из-за оборудования Роскомнадзора

В работе крупных федеральных и региональных операторов сотовой связи начались системные сбои в из-за оборудования Роскомнадзора, которое установлено для исполнения закона о "надежном интернете".

Так, в марте 2021 года у регионального оператора "Обит" были зафиксированы сбои в работе. Неполадки случились в системе для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика DPI, которая по требованию Роскомнадзора установлена "вразрез между оборудованием "Обит" и глобальной сетью интернет", сообщает издание "Коммерсант".

Отмечается, специалистам для восстановления качества обслуживания потребовалось исключить оборудование ведомства из схемы прохождения трафика.

- Спустя три часа работа технических средств противодействия угрозам возобновилась в штатном режиме, - отреагировали на ситуацию в Роскомнадзоре.

В ведомстве уточнили, что самовольное изменение параметров оборудования квалифицируется как нарушение закона и за это предусмотрен штраф в размере до одного миллиона рублей.

Источник, на который ссылается издание, информацию подтвердил и заверил, что за минувший месяц все операторы "большой четверки" столкнулись с временными трудностями якобы из-за оборудования DPI. В данном случае речь идет о перебоях в работе крупных социальных сетей Facebook, Instagram и WhatsApp: пользователи жаловались на их недоступность.

Тогда операторы связи заявили, что проблемы возникают не по их вине, а представители одной из компаний уточнили, что авария произошла на сети одного из зарубежных провайдеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх