Новости и события » Экономика » В Калининграде арбитражный суд принял иск о банкротстве компании «Мегаполис»

В Калининграде арбитражный суд принял иск о банкротстве компании «Мегаполис»

В Калининграде арбитражный суд принял иск о банкротстве компании «Мегаполис»

Калининградский арбитражный суд принял на рассмотрение иск с требованием признать компанию «Мегаполис» Евгения Морозова банкротом. Информация о деле размещена электронной картотеке арбитражных дел.

Согласно открытым данным, иск в суд подала калининградская фирма «Ампаро» из-за долга в размере более 7,9 млн руб. Заседание по вопросу обоснованности требований кредитора назначено на конец мая этого года. При этом «Мегаполису» суд предлагает «принять меры по погашению задолженности».

Отметим, «Ампаро» уже подавала аналогичные иски в конце 2020 года и в начале 2021-го, однако оба раза они были возвращены заявителю из-за «несоблюдения условий обращения в суд».

Как следует из другого судебного дела, 7,9 млн руб. «Мегаполис» должен выплатить за выполненные еще в 2012 году работы по погружению и извлечению шпунта при застройке Восточного микрорайона. Заказ «Мегаполиса» выполняло компания «Калининградфундаментспецстрой». Позже права требования оплаты выполненных работ были уступлены фирме «Ампаро». Так как средства компания не получила, последняя потребовала их через арбитражном суд. В итоге «Мегаполис» дело проиграл, апелляционная и кассационная жалобы были отклонены.

Как пояснила корреспонденту «Нового Калининграда» руководитель юридического департамента «Мегаполиса» Эдита Королева, судебный спор идет с 2017 года и до сих продолжается.

«И параллельные споры идут. Да, они подали заявление, но мы считаем, что оно необоснованное. К сожалению, не могу вам сейчас все рассказать, есть сведения в картотеке. Просто сейчас идут следственные мероприятия, связанные с этим делом, поэтому не могу раскрывать всех подробностей. Формально они могут подать, но сейчас есть приостановка исполнения по взысканию этого долга (со стороны приставов - прим. "Нового Калининграда"). Процессуально такая ситуация», - рассказала Королева.

Она также уточнила, что активы «Мегаполиса» «довольно значительные», поэтому в случае если судебные и правоохранительные органы решат, что долг нужно оплатить, компания «даже не станет заходить на стадию банкротства». «Данная сумма не такая значительная для компании, активы значительно превышают этот долг. Здесь вопрос принципиальный. Речь идет о фальсификации доказательств», - добавила специалист.

Напомним, «Мегаполис» в качестве субподрядчика занимается строительством онкологического центра в Родниках.

Правительство региона решило сотрудничать с компанией в рамках «реконструкции» Дома Советов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх