Новости и события » Общество » Глава СК РФ потребовал объяснений от челябинских следователей по делу о призывах к массовым убийствам

Глава СК РФ потребовал объяснений от челябинских следователей по делу о призывах к массовым убийствам

Глава СК РФ потребовал объяснений от челябинских следователей по делу о призывах к массовым убийствам

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин ожидает доклада правоохранителей из Челябинска, которые завершили расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя, призывающего в соцсети к массовым убийствам. У главы СК возникли вопросы о том, почему оно завершилось так быстро.

Молодой житель Челябинска, обучающийся на повара, публиковал в социальной сети посты на тему массового убийства. Адвокат Павел Чиков рассказывал в своем Telegram-канале, что посты были размещены 23 сентября 2020 года. По его словам, юноша купил "не менее четырех ножей", но ничего так и не совершил, так как попал под внимание правоохранителей.

Помимо призывов к массовому убийству челябинские правоохранители увидели в постах подозреваемого информацию о заведомо ложном акте терроризма, но оба дела прекратились в связи с "деятельным раскаянием", признанием подозреваемого вменяемым психолого-психиатрической экспертизой, а также отсутствием состава преступлений.

Прекращение расследования в отношении челябинца заинтересовало Бастрыкина.

- Александр Бастрыкин дал указание руководству следственного управления по Челябинской области доложить, какими основаниями руководствовались следователи, принимая решение о прекращении уголовного производства, - сообщается на сайте СК РФ, передает информацию Lifedd.ru.

Сам молодой человек утверждает, что все публикации - "пранк" и шутка, а ножи ему на самом деле были нужны для учебы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх