Новости и события » Общество » Коронавирусный запрет на детский отдых перестал действовать в России

Коронавирусный запрет на детский отдых перестал действовать в России

Коронавирусный запрет на детский отдых перестал действовать в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сняла запрет на поездки детей в лагеря и санатории, если комплексы находятся не в их регионе проживания.

С 9 апреля в России перестает действовать запрет для посещений детьми санаториев и лагерей, в том числе и палаточных. Главный санитарный врач РФ Анна Попова сняла эти ограничения, введенные на фоне активного распространения коронавируса.

- Если родители, например, из Москвы хотят, чтобы их ребенок отдохнул в Карелии, то они сегодня могут спокойно купить такую путевку и ребенок туда поедет... Выбор родителей ничем не ограничен, - объяснила Попова.

Глава Роспотребнадзора страны сообщила, что региональным властям и организаторам поездок все еще нужно учитывать эпидемиологическую обстановку в государстве, проводить санитарные мероприятия, а также заботиться о здоровье юных посетителей лагерей.

Согласно новой редакции, лимит наполняемости детских отрядов может доходить до 75% от общей вместимости лагеря. При этом столы и кровати теперь необязательно размещать на расстоянии полутора метров.

Единственным запретом останется проведение массовых мероприятий. В это число включены фестивали и соревнования между группами. Времяпровождение в бассейне разрешено, но только отрядами по несколько человек, после которых раздевалки и другие помещения необходимо дезинфицировать, передает "Парламентская газета".

Напомним, что ранее посещение лагерей было ограничено: дети могли путешествовать только внутри своего региона проживания.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх