Новости и события » Общество » Майонез подорожает в России на 10%

Майонез подорожает в России на 10%

Майонез подорожает в России на 10%

Производители предупредили российские торговые сети, что будут повышать цены на майонез. Продукт станет дороже на фоне увеличения стоимости ключевого сырья, например, масла, ценник которого значительно возрос с прошлого года.

Как сообщают СМИ со ссылкой на крупнейших производителей майонеза в России, продукт подорожает в среднем на 10%. При этом ряд компаний заявили о повышении на 5-12% в зависимости от вида выпускаемого майонезного товара.

Изготовщики вынуждены поднимать отпускные цены на майонез в связи с тем, что с конца 2020 года по март 2021-го подсолнечное масло подорожало на 59%, а тропические масла и их виды - на 20-44%. Усугубляет ситуацию и рост платы за упаковку, горюче-смазочные материалы (ГСМ) и логистику. По мнению производителей, повышение цен на майонез на 10% поможет компенсировать убытки, но не сможет возместить рост себестоимости продукта. Тем временем доля подсолнечного масла в майонезе - около 70%.

Как отметил один из участников рынка, поставщики сырья ежемесячно пересматривают цены на такое ключевое сырье как масло, сахар, уксус и другие.

- Для торговых сетей предельная отпускная цена на бутылку установлена в размере 95 руб. за 1 л, а переработчики могут купить масло только по экспортной цене - 130-135 руб. за 1 л, - сообщает в своем материале "Коммерсантъ".

В Минсельхозе РФ журналистам сообщили, что необходимую рентабельность будут поддерживать благодаря новым мерам поддержки отрасли и регулированию экспорта масличных товаров. Так, хотят сократить затраты на закупку ингредиентов, а следовательно, и поддержать цены на стабильном уровне.

Напомним, что в СМИ в начале апреля появилась информация о проблемах с поставками сахара в российские магазины. Правительство обещало производителям частично возместить убытки на масло и сахар. Покупатели в Сибири столкнулись с ограничениями в магазинах при покупке последнего, а в медиа предположили, что это связано с дефицитом. В тот же день стало известно о росте ценника на мясо и овощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх