Новости и события » Общество » Горвласти: редкое дерево у строящегося ТЦ на Центральном рынке будет сохранено

Горвласти: редкое дерево у строящегося ТЦ на Центральном рынке будет сохранено

Горвласти: редкое дерево у строящегося ТЦ на Центральном рынке будет сохранено

В администрация Калининграда заверяют, что редкое дерево - лапина ясенелистная, растущая у строящегося торгового центра на Центральном рынке, будет сохранено. Это отражено в проекте благоустройства, предоставленном застройщиком, сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» руководитель городского отдела озеленения Дмитрий Петренко.

«В горадминистрации есть проект благоустройства прилегающей территории к будущему торговому центру. На нем четко обозначено, что лапина ясенелистная остается, вкруг нее будет оборудован большой, практически размером с крону, приствольный квадрат, который будет засеян травой. Вокруг, как мы предварительно договаривались, будет поставлено ограждение, чтобы люди не топтались по подствольному квадрату», - рассказал Петренко. По его словам, лапина ясенелистная для Калининградской области не является краснокнижным деревом, поскольку является интродуцентов (нехарактерным видом), но «входит в список редких, требующих внимания». «В Красную книгу Российской Федерации она входит и охраняется, но охраняется в ареале произрастания. Но на самом деле это достаточно красивое старовозрастное дерево, и мы давно уже ведем переговоры с минприроды о том, чтобы придать ей статус особо охраняемого природного объекта. Возможно, она станет памятником природы, тогда у минприроды появится основание наконец это сделать - после того, как подрядчик проведет обустройство этой территории», - отметил начальник отдела озеленения.

Он сообщил, что знает об обеспокоенности городских активистов из-за рисунка, размещенного застройщиком на ограждении вокруг будущего ТЦ. По словам Дмитрия Петренко, этот рисунок не соответствует проекту благоустройства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх