Новости и события » Общество » Песков пожаловался на нехватку мигрантов в России - работать некому

Песков пожаловался на нехватку мигрантов в России - работать некому

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, чего России не хватает для реализации амбициозных планов. Точнее, кого. А именно - мигрантов. Он пожаловался, что в строительстве и сельском хозяйстве сейчас не хватает рабочих рук.

"Этих самых мигрантов нас очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов по стройке", - сказал Дмитрий Песков.

Нужно, о его словам, строить больше, чем сейчас, а некому: из-за пандемии мигрантов в России стало "совсем мало". Эта нехватка рабочих рук ощущается и в других областях, особенно в сельском хозяйстве.

По оценкам МВД, число мигрантов в России за прошлый год снизилось почти вдвое - до 6,3 миллиона человек. На отток рабочей силы уже жаловался Минстрой - в ведомстве предлагали даже упростить въезд в страну для трудовых мигрантов. Вице-премьер Юрий Трутнев предлагал поступить наоборот и ввести "акциз на гастарбайтеров" - заставить компании платить за привлечение иностранных рабочих, чтобы создать преимущество при найме для россиян.

Вот только сами россияне идти работать на стройку не очень-то рвутся даже на фоне безработицы. Судя по тому, что об заговорили в Кремле, решить проблему все же собираются за счет мигрантов.

Добавляйте в свои источники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх