Новости и события » Общество » Калининградец незаконно продал квартиру ослепшей и оглохшей тети и умер

Калининградец незаконно продал квартиру ослепшей и оглохшей тети и умер

Калининградец незаконно продал квартиру ослепшей и оглохшей тети и умер

Калининградский областной суд принял решение вернуть 92-летней жительнице областного центра квартиру, которую незаконно продал ее племянник. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в четверг, 8 апреля, сообщили в пресс-службе суда.

Пенсионерка не слышит и не видит. В мае 2014 года она упала в обморок и ее увезли в больницу, где диагностировали множество заболеваний, в том числе и сахарный диабет. После выписки женщина была подавлена и напугана, ей потребовался постоянный уход. Чужим людям она не доверяла, поэтому решила написать завещание на своего единственного родственника - племянника. Взамен мужчина пообещал, что будет за ней ухаживать и помогать в быту.

Организацию процесса женщина доверила племяннику. В июле 2014 года он привез свою тетю к нотариусу и она подписала какие-то документы. Прочитать бумаги слепая пенсионерка не смогла, а вслух их ей никто не зачитал. Вскоре племянник умер.

В 2020 году женщина узнала от соцработника, который за ней ухаживал, что ее квартира давно принадлежит постороннему человеку. Выяснилось, что в тот день у нотариуса племянник заставил ее подписать договор дарения квартиры. 10 октября 2014 года, за четыре дня до собственной смерти, племянник продал квартиру.

В суде выяснилось, что договор дарения квартиры был заключен в простой письменной форме, нотариально не удостоверялся. В договоре отсутствует запись о том, что текст договора зачитан пенсионерке вслух и что ей были разъяснены правовые последствия его заключения. Из копии регистрационного дела также не следует, что женщина была ознакомлена с текстом договора дарения, ее подпись содержится только в заявлении о регистрации перехода права собственности и в расписке о получении документов на государственную регистрацию.

Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Вопрос о том, является ли заблуждение существенным или нет, должен решаться судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. В том числе оценке подлежат грамотность истцов, их возраст, состояние здоровья и прочие обстоятельства.

Судебная коллегия признала доказанным, что преклонный возраст истицы на момент совершения сделки (85 лет), возрастные изменения состояния ее здоровья, органов зрения и слуха, отсутствие юридических познаний помешали ей понять природу и смысл сделки.

Суд признал незаконным сделку по дарению квартиры, а следом и договор купли-продажи. При этом покупатель не предоставил доказательства, что осматривал квартиру до и после покупки, получал от нее ключи. Он не интересовался, кто проживает в покупаемой им квартире, не вселялся в нее, не регистрировался, коммунальные услуги не оплачивал. Квартиру вернули пенсионерке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх