Новости и события » Культура » Жителей Нижневартовска приглашают покататься на оленьих упряжках

Жителей Нижневартовска приглашают покататься на оленьих упряжках

Жителей Нижневартовска приглашают покататься на оленьих упряжках

10 апреля на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» пройдет традиционный обрядовый праздник народа ханты «Ворна-Хатл» - Вороний день.

Жителей города приглашают принять участие в катании на оленьих упряжках, национальных играх и спортивных состязаниях. Также в программе мероприятия - мастер-классы, дегустация национальной кухни, выставка-ярмарка и концерт коренных малочисленных народов Севера.

Афиша праздника "Вороний день", Молодежный центр

Там же можно будет купить рыбу, мясо оленя, дикоросы и пушнику и стать участником уникальной фотосессии. В рамках праздника состоится и традиционный конкурс на лучшее гнездо вороны, и муниципальный этап окружного конкурса на лучший костюм Вороны.

Вход - свободный, всех жителей города ждут 10 апреля в 13.00 в гости на праздник. Организатор праздника - Молодежный центр Нижневартовска и семейная родовая община коренных малочисленных народов севера «Хунзи».

Для справки: Ворона считается первой птицей, которая прилетает на Север после зимы. В культуре ханты и манси, ворона считается предвестницей весны, и праздник «Вороний день» - это праздник зарождения жизни и пробуждения природы. Ежегодно он отмечается во вторую субботу апреля. А начиная с 2011 года «Ворна-Хатл» получил статус государственного праздника Югры.

Жителей Нижневартовска приглашают покататься на оленьих упряжках


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх